Я говорю, что слово

#110748
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Я говорю, что слово (газ) радон — используется как страшилка. Действительно в погребе, подполье, подвале, вобщем, в подземных помещениях — необходимо обустройство вентиляции. Есть госты и (или) снипы, а также техника безопасности и вот строительство дома и проживание в нём с их соблюдением оберегает мою голову от научного обоснования страшилок, в том числе и про радон.

т.е. я перечитав кучу макулатуры пришол к выводу, что наших родных гостов и снипов достаточно, что бы построить надёжный и безопасный дом, а у буржуев есть свод рекомендаций (моя интерпритация) для строительства дома и этод свод рекомендаций против наших снипов и гостов как феншуй против здравого смысла.

Я не хочу сказать, что что-то лучше или хуже, мне нравятся буржуйские рекомендации, они просты и понятны, а также интересно обоснованы, но у нас же ум пытливый , а оказывается наши госты (я их долго не мог понять, читал и как в библии — каждый раз новое значение) вполне применимы, т.к. разрабатываются системно и дом рассматривается в них как единое целое, однако сложны для понимания.

Про радоновую индустрию — спросите гугл про антирадоновую плёнку, например, и цену сравните с простой.

Ну и напоследок, моё ИМХО — буржуйские рекомендации основаны на фобиях, т.е. сначала создаётся образ страшилки, а потом даётся рекомендация как с ней бороться или предостеречься, а руководствуясь здравым смыслом жить гораздо интереснее.