Я как раз писал уже, что

#43698
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Я как раз писал уже, что обдумывал такой вариант с двумя простыми пластиковыми окнами на расстоянии. Но не нашел опыта эксплуатации подобных окон, а экспериментировать на себе не очень хочется. Из недостатков нужно учесть:

1. Спецы предостерегают, что в такой конструкции наружнее окно с внутренней стороны наверняка будет промерзать, так как между рамами неосушенный воздух (влажный), а температура гораздо ниже комнатной (какая-то средняя между домом и улицей). Очень может быть! Неплохо бы проверить, но где?

2. Пусть и нечасто, но мыть между окнами нужно (это же не герметичный пакет), плюс отделать контур между рамами потребуется. Значит либо все створки должны открываться хотя бы у внутреннего окна, либо между окнами расстояние должно быть приличное (проблема при тонкой несущей стене).

3. Нужно подбирать размер и расположение створок так, чтобы они не мешали друг другу открываться (обычно у деревянных старых окон внутренние створки были немного больше), что плохо реализуется в стандартной конструкции пластиковых окон. Ширина профиля одна и нужно делать разный размер оконного проёма с внутренней и наружной стороны. Причем подбирать так, чтобы не возникло потом проблем с отделкой межрамного пространства (профиль то узкий).

 4. Внутренню и внешнюю створки друг об друга больше вероятность разбить при неаккуратном открывании или порыве ветра. Но это уже менее существенно, конечно.

Довод о положительном балансе тепла через окно на южной стороне меня сначала обнадёжил (давно уже читал), но моими субъективными наблюдениями не подтверждается. Присматривался на работе и у родственников. Обычно чем больше окно, тем ощутимее от него веет холодком. Если исключить ситуации с плохой заделкой щелей, то объясняется стеканием холодного воздуха с внутренней поверхности стеклопакета. Хорошей батареей вдоль всего окна можно победить, но положительный баланс тут уже ни при чем. У родственников в зале одно окно большое и батарея не под всем. Они его постоянно стараются прикрыть шторами и говорят, что сидеть рядом с ним неуютно; сейчас бы сделали поменьше.