Я как раз про плотность уже

#47074
не adminне admin
Модератор
  • теперь см. Висариoн4

Я как раз про плотность уже готового блока и говорю = 800 кг/м3. Если бы не было пустот (их — 50%), сколько бы весил куб керамики? Правильно- 1600 кг/м3.

Опасаясь ляпнуть глупость, не удержусь — а разве плотность плиты с пустотами меньше, чем монолитной? Ну пустоты есть, причем тут сам материал?

 

 Да все тепло (практически) как раз и проводят керамические прослойки (или стенки). Вы хоть двести этих прослоек сделайте: они не перестанут проводить тепло. У них определенное суммарное сечение через которое уходит тепло, как вы их не вертите.

Опять таки повторю (для меня) очевидное. Также, как и уважаемый Заец,  размышляли и прусские инженеры. Да, холод идет не по воздушным полостям, а по стенкам. Для этого, немцы-враги)) решили затянуть это дело — сделали лабиринты поперек фронта тепло холод, см. второй аргумент слева вверху этой переводной картинки:

 

Другой вопрос, что все эти лабиринты не работают, если делается связка блоков цементным раствором, но все же германцы старались, отдадим им должное     Впрочем по такому же принципу строятся лабиринты в пластиковых окнах.