Я на 1 этаже у себя сначала

#25944
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Я на 1 этаже у себя сначала планировал теплые водяные полы как раз по ЭППС. А потом посчитал и думаю, что эти деньги лучше потратить на более качественное утепление подвала (полуподвальный эксплуатируемый этаж), включая пол по грунту с ЭППС, стены снаружи. Всё равно это необходимо. Тогда на первом этаже и так пол холодным быть не должен. Достаточно выравнивающей стяжки и ламинат на подложку. Но это пока ещё не практический опыт, а мои собственные сомнения и рассуждения.

К полу крепить ЭППС смысл есть только если он где-то сильно топорщится и неплотно прилегает, так как пустоты снижают прочность. Сильно тонкую верхнюю стяжку всё равно делать нельзя, а толстый слой должен нормально прижать ЭППС, если под ним выровненная плоскость. Если стыки ЭППС неплотные, то сверху можно проклеить скотчем. Часто даже плёнку поверх ЭППС кладут, но я в этом не вижу особого смысла. Насколько я видел в пол засверливаются только чтобы жестко зафиксировать маяки, по которым стяжку ровняют.

Снизу перекрытие утеплять может быть просто проще и дешевле. За счет экономии лучше потолще слой утеплителя подклеить снизу. Там не нужна такая жесткость, как под стяжку и можно использовать обычный пенопласт. Утепление подвала можно сделать позже, когда уже будет понятнее насколько высока в нем необходимость и какую толщину лучше выбрать. А стяжку на 1 этаже можно делать тоньше и без армирования. Но если холод проникает из холодного подвала (без перспективы утепления) через более толстые подвальные стены с более высокой теплопроводностью, то утепление сверху под стяжку может оказаться эффективнее! Всё зависит конструкции и от того, что будет под утепляемым перектытием! А об этом почему-то никто не говорит и разговор получается довольно абстрактным.