я не силейн в куполах — но

#186934
AkorAkor
Участник
  • Москва

я не силейн в куполах — но самая верхняя секция (пятиконечная звезда с окантовкаой) меня смущает.. т.к. в калькуляторе не увидел данных по снеговой нагрузке.. снег может и не будет скапливаться.. но может и будет..

я правильно понимаю, что если взять отдельно верхнюю пятиконечную звезду (с окантовкой) — то можно смело на ней попрыгать?

в луюбом случае  — в результате всё держится за счёт крепежей из перфоленты. их много, и нагрузку они видать будут перераспределять (меняя геометрию шара), но всё-таки это выгладит подозрительно.. ведь внутри (при неснимаемой плёнке) — будет влажно круглый год (весну, осень) и дерево с крепежом в недобрых условиях..

венилляция — наверное поможет, но в полной ли мере?

hibm wrote:

 А вот наверху делать дополнительные проемы и окна, когда доступ к ним будет ограничен после полного покрытия пленкой соседних граней, будет сложновато. "Прозапас", "на всякий случай" тоже не хочется дырявить теплицу…

не понимая как именно физика работает на этого сферического "тепля" — я бы сделал всё-таки дырку-клапан или окно. самом верху..  что может быть проще — пустить доску в 20-30 см от центра "звезды" между двумя ее лучами.. статическую пленку натянуть на оставшейся части "секции", а маленький треугольник — сделать с крышечкой..

вариант 2 — более эстетично: сделать окно размером в целый верхний треугольник — герметичность закрытия не нужна — просто чтобы палкой  можно было подпереить, открывая больше-меньше.. боюсь, вдруг в жару — пошире придётся открывать..

могу ошибаться, но не особо верю я, что вентилляция по низу выдует влажный воздух из-под купола..  

недостаток — попадание дождя на конструкцию вокруг этого окна.. но имхо лучше проветриваемая мокрота, чем закупоренная влажнота…