Я не встречал на сайтах

#144200
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Я не встречал на сайтах крупных производителей АЯБ фальсифицированных результатов протоколов теплотехнических испытаний. Сам материал именно таков как указано в документах.

Да, действительно, у многих пользователей по результатам прочтения популярных статей написаных маркетологами от газобетона и форумов могут сложится завышенные ожидания относительно теплотехнических качеств реальной ограждающей конструкции построенной с применением газобетона.

Однако такие же претензии можно предъявить к большинству производителей строительных материалов. Например, построит человек каркасник с применением утеплителя из базальтовой ваты. А стена с учетом реального качества строительно монтажных работ и особенностей работы утеплителя в конкретных условиях, окажется совсем не такой теплой, как он ожидал исходя из характеристик утеплителя указанных на сайте производителя.

Так что материал это одно, а реальная стена другое.

Вывод о том, что строить ограждающую конструкцию удовлетворяющую современным и особенно перспективным требованиям по теплосбережению из имеющегося в наличии газобетона нерационально — верный. Его справедливость доказана опытом скандинавских стран основавших производство газобетона и впоследствии отказавшихся от него. (В остальной Европе производство АЯБ стагнирует на уровне 30 млн. кубов уже 50 лет. Но в Китае производство АЯБ выросло за 20 лет  до 100 млн. В США очень выросло производство)

Но нужно ли нам с вами в наших социально-экономических условиях с учетом имеющихся в наличий технологий увеличивать теплотехнические качества ограждающей конструкции сверх того что может обеспечить стена из газобетона плотностью 400 кг и толщиной 40 см?