Я несколько раз пытался

#35945
TrifleTrifle
Участник
  • Наука-2

Я несколько раз пытался получить от Горсетей официального требование проведения испытаний, но так и не добился  этого. Ничего кроме бла-бла-бла и потрясания ПУЭ не было. Боятся они такие бумажки давать, т.к. и ежу ясно к чему это приведет.

Привожу статью с ФОРЕЛ целиком:

Постоянные споры между заявителями и сетевыми компаниями об обязательности проведения приемо-сдаточных испытаний при присоединении к электрическим сетям подвигли нас на написание данной статьи. В ней пойдет речь о неправомерных требованиях проведения данных испытаний сетевой компании к заявителю-физическому лицу.Часто возникает вопрос, нужно ли проводить данные работы после монтажа электроустановки и выполнения требований, прописанных в технических условиях на присоединение. Работники сетевых организаций нередко непоколебимы в данном вопросе, не принимая работу без технического отчета испытаний и проверки электрических сетей и оборудования. Однако все не так однозначно, и работники сетевых организаций осознанно или по незнанию вводят в заблуждение заявителей.В 2003 году вышел Приказ Минэнерго №150 от 09.04.2003, который утвердил введение с 01.09.2003 года главы 1.8 "Нормы приемо-сдаточных испытаний" «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ) седьмого издания. Соответственно глава 1.8 ПУЭ шестого издания с 01.09.2003г.  утратила силу. Найти данный Приказ и указанную главу ПУЭ не составляет особого труда, однако зачастую глава 1.8 ПУЭ дается без предисловия, причем как в сети Интернет, так и в печатных изданиях.  Процитируем предисловие полностью:  Правила устройства электроустановок (ПУЭ) седьмого издания в связи с длительным сроком переработки выпускаются и вводятся в действие отдельными разделами и главами по мере завершения работ по их пересмотру, согласованию и утверждению.

Настоящий выпуск содержит главу 1.8 "Нормы приемо-сдаточных испытаний" раздела 1 "Общие правила".Глава 1.8 подготовлена ОАО "Электроцентроналадка" с учетом требований государственных стандартов, строительных норм и правил, рекомендаций ряда монтажно-наладочных организаций. Проект главы рассмотрен рабочей группой и представлен к утверждению Госэнергонадзором Минэнерго России.

Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

С 1 сентября 2003 года утрачивает силу глава 1.8 Правил устройства электроустановок шестого издания.Мы выделили текст, на который необходимо обратить особое внимание. В нем четко указано, на кого распространяется ПУЭ в целом, и данная глава в частности. Как видно из текста, требовать обязательного исполнения ПУЭ от физических лиц, использующих электрическую энергию для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, никто не может.В связи с вышесказанным, хотелось бы подвести итог наших рассуждений: при требовании лицом  из сетевой компании при технологическом подключении проведения работ по приемо-сдаточным испытаниям к вам, как к заявителю-физическому лицу, вы можете отказаться от выполнения данных работ, ссылаясь на приказ, о котором шла речь выше. В конце хочется сказать ещё о том, что хотя по закону вы и не обязаны проводить данные работы, однако провести данные работы настоятельно рекомендуется. К сожалению, зачастую, желая сэкономить на проведении работ и материалах, работы проводятся некомпетентными людьми, а материалы  используются низкого качества или в качестве которых нет уверенности, что может привести к чрезвычайным последствиям. И в данном случае вина при возникновении аварийной ситуации полностью будет заявителя. Для вашей безопасности и безопасности вашего жилища мы рекомендуем проверять смонтированное элетрооборудование специализированной  независимой лабораторией, это позволит выявить дефекты монтажа. Все, что касается дефектов или брака в электрооборудовании, лучше предупредить и устранить заранее, чем избавляться от негативных последствий.