Я понял ваш общий посыл:

#80547
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

Я понял ваш общий посыл: максимальная открытость для влаги, как в сторону проникновения в пирог, так и в сторону испарения-стока влаги. Закрытость верхнего слоя пирога не рекомендуете ввиду неизбежности попадания (естественного накопления) влаги внутри пирога с последующей невозможностью или затруднённостью её вывода-испарения и, как следствие, разрывов-деформаций слоёв пирога в морозы. Я не ошибаюсь? 

НО! У вашего пирога, вся нагрузка на вывод влаги ложится только на указанную вами мембрану. Ну и на солнышко. Тут опять сомнение-вопрос:

Учитывая некоторую подвижность данного пирога, что будет с этой мембраной через некоторое время, особенно учитывая мягкий пенопласт, лежащий в основании? Уклон же невозможно будет сохранить, явно возникнут сдвиги и контруклоны. И не порвётся ли вообще? Не имеет ли смысл создать ещё один слой из гидроизоляции?

Что касается вымываемости пили и грязи. Геотекстиль, насколько я понимаю, штука шершавая, с ворсинками. Как по ней будет стекать-вымываться грязь и пыль к стоку? Вода будет просачиваться, а грязь и пыль — копиться. У меня там растения начнут рости через пару сезонов и черви дождевые заведутся.

И ещё. Не знаю от кого слышал или где-то читал, но было строго сказано: плотность утеплителя должна расти от улицы к стене (перекрытию).

Есть ли какие-то варианты добиться такой герметичности верхнего слоя пирога, чтобы хотя бы пьль и грязь не проходила, а попавшая влага отводилась бы близким к верхнему слою слоем гидроизоляции?

Если такой пирог сделать:

— плита перекрытия

— минимальная стяжка с целью выранивания поверхности.

— слой битума

-слой п/этиленовой плёнки

— ЭППС с устройством уклона (начать с 20 см слоя и закончить 15-сантиметровым)

— накрыть ЭППС профнастилом. Может даже скрепить его между собой саморезами. Промазать профнастил гидроизоляционной мастикой.

— насыпать сверху песка, 5-7 см.

— настелить плитку тротуарную, покрупнее. С небольшим швом, который забутить тем же песком.

Влага не должна зайти дальше профнастила. Стекать по профнастилу должна даже с небольшим уклоном. Через плитку и песок будет и испаряться под солнечным теплом. Или опять ерунда.