Я рассуждаю с той точки

#29924
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

Я рассуждаю с той точки зрения, что при отверстии в кровле вы получите естественную систему вытяжки, возможно её хватит и без вентилятора. Так или иначе постоянно работающий вытяжной вентилятор — не есть хорошо. Обычно, вытяжные вентиляторы ставят в теплую зону, а вот где она у вас, это надо расчитать, иначе вы будуте вынуждены держать его постоянно включенным, а то выключите, обрастет кружаком и не запустите потом.

Отверстие в мягкой кровле — проще простого, купите стандартный проход через кровлю и проблем с течью не будет. Но думаю, что если решились на вытяжной вентилятор значит расчитали, что естественной вытяжки не хватит. 

В теории так: при включенном вытяжном у вас точка росы в одном месте, при выключенном — в другом (из-за скорости остывания), расчитайте с учетом задуманного утепления вентиляционной трубы, если в обоих случаях температура выходящих газов высокая, тогда вообще проблем не будет …если же нет, тогда надо смотреть в каком месте у вас теплая зона для обоих случаев (ну и к примеру при средней зимней температуре -22 С).