Я слышал мнение, что

#72507
bob007bob007
Участник
  • Томск

Я слышал мнение, что когда точка росы в утеплителе — это хорошо.

Вот еще нашел:

Вообще-то "дыхание стен" — вовсе не вентиляция. Понятие дыхания напрямую связано с понятием влажности стены. Проще сказать, стена должна иметь возможность изменять свою влажность в соответствии с влажностью окружающей среды.

Это важно в том случае, если стена НЕ УТЕПЛЕНА. И совершенно неважно, из какого она материала. С изменением температуры наружного воздуха изменяется и степень его влажности. Зимой влажность воздуха низка, и если стена имеет влажность выше, чем у окружающего воздуха, то весьма вероятна конденсация влаги в толще стены. К чему это может привести, совершенно понятно: замерзание конденсата, образование и увеличение трещин, снижение теплосопротивления.

Вот здесь и важно это самое "дыхание", то есть, изменение влажности стены в соответствии с влажностью наружного воздуха. Чтобы в ее толще не образовалась точка росы.

Что же касается стены УТЕПЛЕННОЙ, то здесь "дыхание стены" теряет свою актуальность. Точка росы в утепленной снаружи стене может образоваться только в утеплителе, а конденсат в нем может образоваться только при условии его рыхлости, то есть, содержащимся в нем воздушным каналам. Это всякого рода ваты, маты и пр. Поэтому для таких утеплителей предлагаются технологии вентилируемого фасада, которые обеспечивают вентиляцию утеплителя.

А что такое вентиляция? Это неизбежно снижение теплоизолирующих свойств, скажем, той же минваты, ведь через нее прогоняется не подогретый воздух! Правда, вентилируемый фасад не так уж интенсивно вентилирует, поэтому, видимо, особого снижения теплосопротивления не происходит, а малой вентиляции для поддержания нужной влажности достаточно.

И совсем другое дело — пенополистирол или пенопласт. Вентилировать его с помощью этих технологий бессмысленно. Попробуйте продуть кусок пенопласта и комок минваты, сразу станет понятно. Тем не менее, паропроницаемость этих материалов сопоставима с камнем (СНиП II-3-79), а это значит, что стена и через эти утеплители все таки тоже дышит и никакой вентиляции не требуется.

Как это дышит, если продуть невозможно? А не надо путать воздухопроницаемость с паропроницаемостью!

И еше. В книге "Строительная физика" (авторы — Е. Шильд, Х.-Ф. Кассельман, Г. Дамен, Р. Поленц; пер. с нем.; М.: Стройиздат, 1982) в разделе "Диффузия водяного пара" отмечено: "…С точки зрения процесса диффузии наиболее рациональна такая последовательность слоев стены, при которой сопротивление теплопередаче уменьшается, а сопротивление паропроницанию возрастает снаружи внутрь."

http://www.samostroj.ru/content/125/articles/chto-takoe-dykhanie-sten