я сразу написал условие

#52177
AkorAkor
Участник
  • Москва

я сразу написал условие рассуждений — отсутствие трещин (график справа) и величина трещин..  , т.к. именно работа изделя без трещин более всего понятна простым обывателям.. как работает балка (перекрытие) с трещинами? а вдруг там нагрузка на срез, сплющивание (плющится АСП легче стали), многошарнирное что-нибудь.. иные силы и прочее.. Я не знаю. Полагаю, и Вы не знаете этого на 100%, но считаете что ЖБИ с трещинами и без — работают одинаково.

 

1) трещины в зоне растяжения полагаю. почему бы и не сквозные (поперек прогиба).. почему нет??

2) не знаю.. (да и сохранность СПА — не самоцель..)

3) "обывательски" — 200 кг вместо положенных 800 (чаще всего такие плиты)..

4) ну это просто — каждые пол метра — трещина в 1мм.. или каждый метр —  по 2мм… или каждые 10см  — трещина 0,2мм.. как именно — не знаю.

5) не знаю.. в школе не проходили. но в диссертации было написано что разрыв изделия с АСП происходило с вращением одной части бетона относительно другой.. т.е. вероятны нагрузки не только на растяжение..

не слишком ли сложный вопрос от не-технаря  — обывателю? Сами то хоть представляете о чём говорите? может тогда Вы и объясните? а то всё только названия "заклинаний"..

6) упругая дефомация — на то и упругая, что возвращается на место (зону текучести стали не рассматриваю по ранее описанным причинам)

 

7) "не удосужились посчитать"  — и не собирался.. Вы сами-то можете?.. Есть вещи в моей сфере труда, которые я могу и умею делать, а Вы — нет.. тем не менее я не предлагаю Вам их делать, чтобы доказать свою точку зрения — это было бы с моей стороны как-то не разумно, правда?  Или только чтобы проверить " сможите КОРРЕКТНО все это сделать" или нет?. Я ведь точно знаю что не сможете сделать моё, ибо и интернет не поможет. 

хотите — считать плиты — считайте. https://studopedia.ru:443/1_274_primeri-rascheta-plit-perekritiya.html..

я-же обыватель.. я знаю что плиты нагружают, они прогибаются, а внизу у них рабочая арматура.. больше нагружаешь — больше прогибается.. величина растяжения геометрически связана с прогибом.. Но в то же время — и с появлением трещин. в результате — трещины с АСП появятся при том-же прогибе, что и в стальной арматуре, и соответвенно при том-же геометрическом растяжении.. а это-же растяжение — будет при меньшей нагрузке на стержни арматуры в 2-4 раза (округлённо для 100 и 50 ГПа)

Вы думаете плиты ПК со сталью не трескаются при перегрузке (допустим, выше 800кг на кв.м.) — трескаются! (проверьте интернет).

во сколько раз меньше надо загрузить (полезной нагрузкой) плиту, чтобы на арматурные стержни внутри неё пришлось в 2-4 раза меньше нагрузки? —  в 2 раза.. в 4..  в 1,5… в 8… мне не интересно разбираться и считать.. т.к. считаю, что 800кг/кв.м.  — не абы какая запредельная нагрузка, чтобы снижать её неизвестно во сколько раз..