Я  топливник обложил

#76761
АватарJohnov
Участник
  • Томск

Я  топливник обложил огнеупором на ребро (можно к-нибудь проволочки-арматурки проложить для надёжности).  Если фундамент под печкой позволяет,обложите печь с зазором в 12 кирпичным экраном (можно обычным кирпичом) с продушинами небольшими по всей высоте печи.Сверху печи тоже оставить отверстия (дверцы)  для регулируемого прогрева парной , ослабление тепловой нагрузки на металл печи. Разогретая печь втягивает воздух из парной в нижние дверцы(прод-ны) и выбрасывает его назад в парную через верхние дверцы + жар от камней. Когда парная прогрета до достаточной температуры, эти дверцы закрываются или слегка прикрываются.   Ещё одна хитрость,приваривается (вернее вваривается) к поддувалу (снизу или сбоку) Г-образный патрубок из трубы 80-100,чтобы нижний конец был между полом и землёй(бетоном).Тяга лучше и сырость будет вытягивать из "подвальчика". Надо учесть,что такая печь будет медленней и хуже прогревать баню в мороз (но дольше держать тепло,горячую воду, чуть более высокую температуру камней) и понимать, что мы при этом получаем и чем жертвуем. Получаем мы, ясное дело, простоту и дешевизну. Жертвуем же мы легким паром, пар будет более сырым, чем в настоящей русской банной печи. Однако париться и дышать в нем можно.

  Можно чуть-чуть протопить металлическую дровяную печь, налить на камни много воды и получить сырой тяжелый пар, как в сауне с парогенератором. Если влажность достигнет 60 %, то веник не пересохнет, однако дышать будет тяжело. Я зимой " богодельню" прикрываю до апреля-мая.  Печь сконструирована по принципу "холодной" печи, т.е. она не обязана прогревать вашу парную при температуре — 20°С. Постепенно прогреет, но не так быстро, как открытая металлическая печь.

Делал  печь 2 года назад. Выпадание раствора обусловлено тем, что глина очень тощая (много песка) или шов очень толстый (должен быть 2-3 мм-в идеале.). Я глину брал сразу после Басандайки (старое Аникино вроде) по просёлочной дороге влево мимо домиков с 0,5км. где-то…Там видно-разрыто. Насчёт жирности посмотрите литературу, очень много способов определить жирность и надо искать – в разных местах разная глины. Насчёт толщины шва, всё очень просто, нужен ровный кирпич, и глина должна быть просеяна через сито, чтоб была без камушков. Кирпичи резал   болгаркой и алмазным кругом, где что-то не стыкуется я пилю кирпич – идеально ровно+любые формы, также болгаркой классно резать керамическую плитку, если надо ровный срез зигзагообразной формы.Глина должна полежать в воде 1-2 суток.

Часто щели вокруг плиты печи замазывают раствором, состоящим из глины без песка. А в этом случае глина не пристает к кирпичам, трескается и, вспучиваясь, отваливается, для приготовления подобного раствора обязательно в глину добавить песок. Обычно при приготовлении раствора надо брать глину и песок поровну и тщательно размешивать смесь, чтобы в ней не было комков. Затем, скомкав в ладони кусок смеси, бросить его на пол. Если в образовавшейся лепешке по краям появились трещины, то в растворе много песка и придется добавить в смесь глину

 Если  раствор всё-таки сыпится, примените финский метод, читал, что финны в раствор глины добавляют цемент, попробовал на ведро 1 кельму цемента, свойства глины остаются, а прочность в разы увеличивается. Таким раствором замажьте щели, предварительно очистив их хотя бы на 1-1.5см вглубь. Печь можно облицовывать плиткой. Керамическая плитка очень термостойкий материал. Я в процессе кладки вставлял небольшие кусочки проволоки, на эту проволоку можно прикрутить металлическую сетку, «финский раствор» и плитка на него, ещё говорят очень хорошо чуть-чуть соли поваренной добавлять в раствор, увеличивает прочность, а ещё немного опилок, как армирование, всё что торчит сгорит, а внутри раствора будет целым. Плитка держится не вырвешь – видел.

Русская печь кладка:

1 часть замоченного глиняного порошка

4 части сухого сеяного песка

1 часть цемента

Вода по необходимости

 

Русская печь кладка топливника:

1 часть замоченного глиняного порошка

3 части сухого сеяного песка

Вода по необходимости

    "…………………….Приготовление цементного раствора для кладки печи

Чтобы печь была качественной и крепкой, необ ходимо правильно приготовить раствор, ведь именно  он будет скреплять основные элементы, из которьц она сформирована .

Растворы бывают из вяжущих веществ (одного] или двух) и заполнителя. В первом случае растворы простые: известковые, глиняные. Обозначаются 1 : 1; 1 : 1,5; 1 : 2 и др., т. е. на часть вяжущего вещества (первая цифра) приходится одна часть заполнителя (вторая цифра). Ситуация с двумя вяжущими уже посложнее. Например, к ним относятся цементно-! известковые растворы с обозначениями 1:1: 6;" 1 : 2 : 8 и т. д., где на первых двух местах указаны части вяжущего, а последнее — заполнитель.

Качественные растворы имеют хорошую пластичность, достаточную для конкретной стройки.

Большая пластичность обладает тем минусом, что при высыхании раствора в нём образуются трещины, другая крайность — тощие растворы. Они неудобны и непрочны.

Нормальные растворы, когда и заполнитель, и вяжущее вещество взяты в правильной пропорции, прочны, с ними приятно работать, они не трескаются при высыхании и обладают малой усадкой.

Вода является универсальным растворителем и используется в растворах, которые нужно сделать менее густыми. Стоит позаботиться о том, чтобы вода была чистой, без примесей. Наиболее пригодной является дождевая, снеговая, речная, колодезная вода. Застоявшуюся воду использовать не рекомендуется.

Её температура также имеет значение. Если летом можно применять воду из колодца с температурой 10-12СС, то уже зимой её надо подогреть до 25-30°С. Если используется морская вода, норму цемента необходимо увеличить на 10-15%.

Песок, добавляемый в раствор, должен быть чистым, без примесей ила и водорослей. Предварительно следует пропустить песок через сито, а уже после засыпать в раствор. Речной песок не слишком годится для использования, потому что его песчинки имеют округлые формы. Зерна горных песков более пригодны, так как обладают острыми, неровными гранями, что способствует более качественному сцеплению.

 Стандартный рецепт приготовления раствора: 1 часть воды, 4 части жирной глины и 8 частей песка.

Для определения объема раствора, который понадобится при строительстве печи, нужно помнить что он должен составлять 0,08-0,1 часть от объеме конструкции, а на 100 кирпичей приходится 2-2,3 ведра глины и 1,5-2 ведра песка.