я вот думаю — лучше с ТА(не

#14663
imbaimba
Участник
  • Томск

я вот думаю — лучше с ТА(не важно, водяным или нет), чем без. Хоть в каркаснике, хоть в кирпиче. От этого теплопотери не уменьшатся, если стоит задача держать 20 градусов +/-. Вопрос не в этом, а в удобстве. Не всегда каркасник отапливается электричеством/газом, чтобы была возможность "его снабдить МАЛОИНЕРЦИОННОЙ высоко автоматизированной системой".

Эффективно ли запасать тепло в стенах — вопрос открытый, не смотря на все наши слова и слова спецов. То бишь вроде как соглашаемся, что лучше теплоёмкие внутренние (наружные) стены, чем нетеплоёмкие перегородки, а сказать, на сколько часов при этом увеличится время от топки до топки — не могём (вдруг, всего на 1 час?). (Я свой расчет к этому приспособить не могу — у меня в нём внутренняя Т воздуха задана, а надо её связывать с температурой ТА и моделировать куда более сложную задачку » class=»smiley-class smileysProcessed» height=»15″ jquery1291867269545=»17″ src=»http://stroiteli.tomsk.ru/stroiteli/modules/smileys/packs/Example/sad.png» title=»Злой — » width=»15″ />.)

А вот по поводу водяного ТА — однозначно — эффективно и удобно, народ это уже использует во всю. Вариант с ТА на полу вроде тоже имеет право на существование .