Я зимой тоже Condtrol Xliner

ИмхоДом Форумы руки из плечей Выбор невелира…. Я зимой тоже Condtrol Xliner

#18029
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Я зимой тоже Condtrol Xliner Combo взял в Промснабе со скидкой по карте и под заказ. Но без детектора и прибамбасов. Штативы удобные есть от фото и видео. Теперь не нарадуюсь! Полы все в одиночку прострелял за час и разметил опорные точки. Проблема была только расчистить место от материалов на этажах для прямой видимости. Сколько бы я с водяным уровнем это делал? И без помощника было бы крайне сложно! А когда начал варить межэтажную лестницу, то вообще кучу времени и нервов сэкономил. Варил заготавки опор для ступенек заранее на полу, а монтировал на тетивы по выставленному по разметке на штативе нивелиру. Разметка на стенах вся тоже с помощью нивелира сделана.
При монтаже уровень не занимает руки. По переднему краю ступеньки выставляю доску и просто упираю в неё уголок. А всю верхнюю плоскость контролирую по лучу, который касается уголка и доходит до тетивы и стен. Чуть выше уголок и луч затеняется на тетиве. Чуть ниже и луч не касается верхней плоскости уголка. Все очень хорошо видно, а одна рука свободна для прихватки сваркой. Без нивелира я без помощника никак бы не справился. А когда помощники наемные, то это вполне конкретные сэкономленные деньги. Поэтому у меня нивелир очень быстро себя уже окупил! А ему ещё полно работы будет! Теперь я понимаю, что его раньше нужно было купить, ещё когда фундамент делали.
Неожиданно для меня полезной оказалась пластиковая красная мишень из комплекта нивелира. На ней луч в нескольких метрах намного лучше видно, чем на бетонных и кирпичных стенах. Особенно если подержать под нужным углом отражения. Пробовал бумагу и другие подручные материалы подставлять, но эффект был намного хуже.