Ядерный Потанцевал написал:

#118186
АватарВелис
Участник
  • Томск
Ядерный Потанцевал wrote:

У меня одного такое впечатление, что это просто 2 поддона кирпича рядом с печкой складировали? Разве так выглядит лежанка на русской печки от простуды, ревматизма или заболеваний вегетативно-сосудистой системы, это происходит благодаря бактерицидному воздействию излучаемого печкой тепла, которое усиливает защитные функции организма.

 


Доказано, что если регулярно отдыхать на теплой лежанке очага, то это можно сравнить с посещением бани или сауны.

Вот бы пруфы на эту тему. Кем доказано и когда?

Не только у русских печей  есть лежанка.На фото вполне нормальная лежанка.

 

Основы инфракрасной терапии

 С древних времен люди хорошо знали благотворную силу тепла или, говоря научным языком – инфракрасного (ИК) излучения. 

Инфракрасное излучение – это просто форма энергии, которая нагревает предметы и непосредственно примыкает к красному спектру видимой области света. 

Человеческий глаз не в состоянии видеть в этом спектре, но мы можем чувствовать его как высокую температуру. 

Именно это тепло, Вы чувствуете от горячей печки или от батареи центрального отопления.

Оно не имеет ни чего общего, ни с ультрафиолетовым, ни с рентгеновским излучением и абсолютно безопасно для человека. 

Солнце – основной источник инфракрасной энергии на нашей Земле и каждый человек обязательно испытывал на себе его благотворное влияние.

Это подтверждает абсолютную безопасность воздействия ИК энергии на человека. 

Экологическая система Солнце-Земля-Человек настроена на определенные частоты в ИК спектре.

Вот лишь некоторые факты:

  • Атмосфера Земли пропускает инфракрасную энергию в диапазоне приблизительно 7-14 мкм
  • Когда Земля прогревается, то она излучает ИК лучи в полосе приблизительно 7-14 мкм с пиком 10 мкм.
  • Организм человека излучает ИК энергию в диапазоне приблизительно 3-50 мкм с пиком в 9,3 мкм.

Наши ладони излучают ИК энергию в диапазоне приблизительно 8-14 мкм (Наверное, этим можно объяснить феномен экстрасенсов – их ладони являются мощным источником ИК энергии.) 

Воздействуя на организм человека инфракрасной энергией на частоте приблизительно 9,3 мкм, можно получить явление, называемое «резонансным поглощением», при котором внешняя энергия будет активно поглощаться телом. 

В результате этого воздействия повышается потенциальная энергия клеток организма, и из них будет уходить несвязанная вода, повышается деятельность специфических клеточных структур, расти уровень иммуноглобулинов, увеличивается активность ферментов и эстрогенов, происходить и другие биохимические реакции.

 

Это касается всех типов клеток организма и крови. 

Известно, что инфракрасные волны лучше, чем водные тепло-лечебные процедуры, переносятся больными и имеют меньше противопоказаний. 

Дело в том, что нервные окончания и капилляры кожи реагируют на лучистое тепло примерно так же, как на теплую воду, но в меньшей степени и при той же температуре. 

Так же расширяются сосуды, ускоряется ток крови, усиливаются обмен веществ и потоотделение, рост клеток и регенерация (восстановление) тканей. 

Благодаря этим рефлекторным реакциям тепловые лучи обладают рассасывающим, противовоспалительным, противоспазматическим и обезболивающим действием.

Тепловые лучи подсушивают кожу, а потому могут использоваться для лечения некоторых кожных заболеваний или ожогов. 

Возрастающая кровяная циркуляция в мускулах увеличивает метаболический обмен, который, в свою очередь, усиливает действие иммунной системы организма, улучшает питание мускулов, резко повышает снабжение тканей кислородом. 

Увеличившийся кровоток в периферических органах тела человека приводит к снижению артериального давления, мышечного и эмоционального напряжения, человек расслабляется и успокаивается. 

После сауны появляется ощущение психологического комфорта и улучшается сон. 

Прогрев тканей тела вызывает естественную реакцию потоотделения.

 

В составе пота содержится около 80% воды и 20% твердых веществ, таких как жир, холестерин, токсины, кислоты, шлаки и т.п. (для сравнения – в обычной сауне тело прогревается на глубину 3-5 мм, а пот содержит 95% воды и 5% твердых веществ). 

Естественный процесс потоотделения в приятной, комфортабельной температуре гарантирует отличный уход за кожей, её оживление, очистку и омоложение. 

Тело заряжается энергией, появляется отличное самочувствие. 

Кроме того температура тела повышается до 38,5°С имитируя естественную реакцию организма на инфекцию, при этом подавляется деятельность болезнетворных бактерий и вирусов.

Безопасность инфракрасной энергии

Что на самом деле инфракрасное излучение?

Вам не о чем волноваться — это не имеет ничего общего с жестким ультрафиолетовым излучением "С", которое обжигает и вредит коже или же с радиоактивным излучением. 

Инфракрасное излучение это просто форма энергии, которая нагревает объекты непосредственно без нагревания воздуха между источником излучения и объектом. … 

Солнце — изначальный источник инфракрасной энергии, действие которого мы чувствуем ежедневно. 

Были ли Вы, когда-нибудь на улице в теплый весенний день, когда на небе изредка проплывают облака?

И Вы чувствовали себя вполне комфортно, когда солнце вдруг закрыло облако.

И несмотря на то, что температура воздуха не могла упасть столь быстро, вы почувствовали прохладу, так как облако закрыло путь солнечным лучам, перед этим ласково согревавшим Вас. 

Инфракрасные лучи системы инфракрасного излучения абсолютно подобны теплу, излучаемому солнцем или тому, которое выделяет наше собственное тело.

Инфракрасный свет способствует потере лишнего веса

Облучение инфракрасным светом способствует потере лишних килограммов, сообщает газета Bild.

К такому выводу пришли немецкие ученые из Института спортивной медицины (Institut für Sportmedizin) в Регенсбурге после проведения исследования с участием 40 женщин. 

Участниц, весящих от 76 до 125 килограм, разделили на две группы.

Три раза в неделю в течение 45 минут все добровольцы крутили педали на велотренажере, причем половине женщин одновременно облучали инфракрасным светом проблемные зоны — живот и бедра, остальные вошли в группу контроля. 

Спустя четыре недели ученые взвесили участниц и измерили объемы талии и бедер.

 

Выяснилось, что женщины, облучаемые инфракрасным светом, потеряли почти на 2 килограмма больше чем те, кто просто крутил педали.

Кроме того, облученные инфракрасным светом участницы потеряли до 8 см в объеме талии и бедер — почти в четыре раза больше, чем женщины из контрольной группы. 

По словам руководителя исследования Франка Мёккеля (Frank Möckel), облучение проблемных зон стимулирует обмен веществ и усиливает расщепление жира, который сжигается во время тренировки. 

"Результаты исследования показывают, что инфракрасное облучение во время нагрузки на выносливость в сочетании с соответствующим питанием может использоваться для усиления похудания", — сообщил ученый.

Механизм воздействия на человека ИК-излучения

Поглощение света – это первый шаг в любом фотохимическом процессе. 

Когда фотон поглощается, электрон становится энергетически достаточно активным, чтобы быть вытолкнутым с внутренней орбиты на внешнюю.

В результате молекула переходит в “возбужденное состояние”.

Вследствие ограниченного числа орбит, имеющих особый энергетический уровень, на которых могут существовать электроны, любой заданный атом или молекула могут абсорбировать свет только определенной длины волны.

 

Человек излучает фотоны ИК, которые можно обнаружить и определить.

Их мощность составляет около 50-100 Вт. Излучение является результатом химических (фотохимических) процессов в организме. Любые патологические процессы влекут за собой изменение энергетического состояния органа, его части или всего организма. Понимая сущность этих процессов, мы можем их корректировать, используя определенные длины волн.

Длина волны ИК-излучения для медицинских применений должна иметь квантовую энергию не выше той, которую производит сам человек, так как в противном случае могут произойти нежелательные повреждающие процессы.

 

В то же время, она должна быть такой, чтобы могла использоваться для выравнивания скоростей фотохимических процессов организма, нормализации иммунных процессов, растворения патологических образований (например, коллагена, атеросклеротических бляшек и т.д.), а также уничтожения бактерий, грибков и вирусов.

В ИК саунах используется метод, основанный на нормализации обменных и устранении патологических процессов ИК — воздействием, находящимся в резонансе с процессами, которые необходимо скорректировать.

Иными словами, дальнее ИК излучение нормализует процесс обмена и устраняет причину болезни, а не только её симптомы.

ВСЯ ПРАВДА О ТЕПЛЕ!

НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ

Наиболее часто посетители демонстрационных центров Серагем спрашивают: «Как же так? Ведь при многих заболеваниях греть нельзя – насколько полезно или неблагоприятно прогревание, получаемое пациентом во время сеанса?».

На этот вопрос можно ответить просто: «Да! Греть нельзя ВСЕМ теплом! 

Греть нужно только небольшой его частью – инфракрасным излучением определенного диапазона».

Из школьного курса физики мы знаем, что разные предметы являются источником излучения, которое может быть как видимым, так и невидимым для человеческого глаза. 

Это гамма-лучи, рентгеновские, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.

 

Инфракрасное излучение занимает часть спектра и обладает способностью нагревать предметы и тела.

В то же время инфракрасные лучи тоже различаются по частоте (длине волны): коротко-, средне- и длинноволновые.

Ещё в 50-е годы прошлого столетия японские ученые сделали сенсационное открытие, что тепловое излучение может быть как полезным, так и вредным.

Коротковолновые лучи от 0,75 до 2 микрон оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека, поэтому прогревание лучами этого спектра не принесет ничего кроме вреда. 

Чрезмерное облучение может привести даже к ожогам и дерматитам.

 

Реальной опасностью, является и повреждение глаз – именно для органов зрения инфракрасные лучи 0,75-2 микрон представляют опасность и могут привести к несчастным случаям. 

Излучения с длиной волны 1-1,9 мкм особенно нагревают хрусталик и могут вызвать различные нарушения и привести к заболеваниям глаз.

Инфракрасное средневолновое излучение располагается в диапазоне от 2 до 4 микрон.

 

Только длинноволновое излучение узкого диапазона – от 4 до 1000 микрон – имеет выраженный терапевтический характер, оказывая на организм человека наиболее полезное воздействие. 

В организме человека непрерывно происходят различные процессы, ход которых представляет собой цепь химических реакций, протекающих в строгой последовательности.

 Большинство химических реакций, происходящих в организме человека, являются фотохимическими с резонансом в области собственного излучения человека. 

 

Тело человека излучает длинноволновые лучи длиной от 4 до 50 микрон, большая часть которых соответствует длине волны, приблизительно равной 10 микронам (длина волны ДНК).

Поэтому энергия, соответствующая излучению организма человека, способствует восстановлению (согласованию) скоростей химических реакций.

При этом даже избыточное излучение не оказывает отрицательного воздействия, так как скорость реакций ограничивается наличием необходимых компонентов в данный момент времени для конкретной реакции. 

Лучи этого диапазона даже получили международное название «ЛУЧИ ЖИЗНИ» (Vital Rays).

 

ТЕПЛО И МЕДИЦИНА

Греть… или не греть? Этот почти гамлетовский вопрос многие годы терзает умы медицинских светил. 

Если западная медицинская школа до недавнего времени почти категорически утверждала, что при многих заболеваниях, в первую очередь, при сердечно-сосудистых и онкологических любое тепловое воздействие на человеческий организм безусловно вредно и недопустимо, то восточная медицина с её многотысячелетним опытом и богатейшими традициями, зачастую придерживалась прямо противоположных принципов.

 

Впрочем, и в западной медицине инфракрасные лучи в той или иной степени использовали для лечения болезней с незапамятных времен.

А в 1894 году Келлог ввел в терапию электрические лампы накаливания, после чего инфракрасные лучи были с успехом применены при заболеваниях лимфатической системы, суставов, грудной клетки (плевриты), органов брюшной полости (энтериты, рези и т.п.), печени и желчного пузыря. 

Этими же лампами стали лечить невралгии, невриты, миальгии, мышечную атрофию, кожные заболевания (фурункулы, карбункулы, абсцессы, пиодермиты, импетиго, сикозы и т.д.), экземы, накожные сыпи (оспа, рожа, скарлатина и т.д.), волчанку, келоиды и уродующие шрамы, травматические повреждения: вывихи, переломы, мышечные контрактуры, остеиты, гидроартрозы, артрозы).

 

Было доказано, что инфракрасные лучи оказывают одновременно болеутоляющее, антиспазматическое, противовоспалительное, циркуляторное, стимулирующее и отвлекающее действие.

Применение ИК-лучей у обожженных больных создает условия для удаления некроза и проведения ранней аутопластики, снижает сроки лихорадки, выраженность анемии и гипопротеинемии, частоту осложнений, предупреждает развитие внутрибольничной инфекции.

Вред и польза инфракрасного излучения

Когда началась техногенная эра, человечество все больше и больше начало сталкиваться с различными видами излучений.

И, соответственно, все больше людей начало узнавать о различных видах излучений: радиоактивное, ультрафиолетовое, инфракрасное, рентгеновское, магнитное и электромагнитное излучение в целом.

Стали общедоступные сведения об использовании излучений в промышленности. 

К сожалению, решающими факторами в образовании репутации различных излучений сыграло их влияние на здоровье.

Причем, как правило, информационный бум возникал только после очередной технологической катастрофы (Чернобыль).

 

В связи с этим у многих людей сложилось устойчивое мнение о вреде всякого рода излучений. 

Конечно, во многих случаях эти люди правы, радиоактивное излучение, например, действительно опасно для нашего организма, и его следует всячески избегать. 

Но, это утверждение не может быть справедливо для всех видов излучений. 

Ведь никто никогда не слышал, чтоб магнит был вреден для человека. 

Но, мы поговорим о предполагаемом вреде и пользе инфракрасного излучения. 

Науке неизвестны какие-либо негативные влияния инфракрасного излучения на организм человека.

 

Инфракрасное излучение или тепловое излучение — это вид распространения тепла. 

Это то же самое тепло, которое Вы чувствуете от горячей печки, солнца или от батареи центрального отопления.

Оно не имеет ничего общего ни с ультрафиолетовым излучением, ни с рентгеновским.

Абсолютно безопасно для человека.

Более того, сейчас инфракрасное излучение нашло очень широкое распространение в медицине (хирургия, стоматология, инфракрасные бани), что говорит не только о его безвредности, но и о полезном действии на организм. 

В инфракрасном спектре есть область с длинами волн примерно от 7 до 14 мкм (так называемая средневолновая часть инфракрасного диапазона), оказывающая на организм человека по-настоящему уникально-полезное действие.

Эта часть инфракрасного излучения соответствует излучению самого человеческого тела с максимумом на длине волны около 10 мкм. Поэтому любое внешнее излучение с такими длинами волн наш организм воспринимает как «своё», поглощает его и оздоровляется. 

Существует так же понятие дальнего, или длинноволнового инфракрасного излучения. 

Какое же влияние оказывает оно на тело человека?

 

Это влияние разделяют на две составляющих.

Первая из них – общеукрепляющее действие, которое помогает организму бороться со многими известными болезнями, усиливает иммунитет, повышает природную сопротивляемость организма, помогает бороться со старостью. 

Вторая – прямое лечение общих недомоганий, с которыми мы встречаемся повседневно.  

Что на самом деле инфракрасное излучение?

 

Вам не о чем волноваться — это не имеет ничего общего с жестким ультрафиолетовым излучением "С", которое обжигает и вредит коже или же с радиоактивным излучением. 

Инфракрасное излучение это просто форма энергии, которая нагревает объекты непосредственно без нагревания воздуха между источником излучения и объектом. … 

Во время приготовления пищи с помощью ИК лучей продукты стерилизуются, уничтожаются вредные микроорганизмы и дрожжи, сохраняя при этом все минералы и витамины.

 

Инфракрасные печи не имеют ничего общего с микроволновыми печами.

Они не разрушают продукты, а, наоборот, сохраняют все их природные качества. 

В заключение хочется сказать следующее: инфракрасное излучение это одна из составляющих частей обычного солнечного света. 

Практически все живые организмы находятся под воздействием солнца и, следовательно, инфракрасных лучей.

Более того, именно без этих лучей наша планета не прогревалась бы до привычных для нас температур, не прогревался бы воздух, на Земле царил бы вечный холод.

 

Инфракрасное излучение – естественный, природный вид передачи тепла. Ничего более.