япошки бывают разные…

#84413
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково

япошки бывают разные… древний одиссей после полуторосуточного стояния при -43 (ночью) завелся с ключа ( с сигналки не смог, ночью аккумулятор помер).

Правда ни руль ни тормоза не работали. Оставил его молотить минут на 30. после этого уже и руль начал нормально крутиться и тормоза появились. 

Да и наши марки по разному заводятся. был москвич, который при -10 уже с плясками с бубнами заводился.. Шнива, после недельной стоянке при -28 завелась буквально с третьего оборота стартера. масло что там, что там — одинаковое (5w-30)

 

Вот….

а насчет автозапуска — никогда не парился. всегда стоял запуск при -10 (на двигателе) на 10 минут. Пробовал ставить на дольше — другая беда появляется — слишком много конденсата в трубе, который так и норовит замерзнуть и перекрыть выхлоп…

ну и для себя понял, что на машине нужно ездить. если ездишь постоянно — то нормально… стоит только оставить на несколько суток даже на автозапуске — начинаются приключения, то лед в выхлопной замерзнет, то масло через щуп выдавит… а так, ежедневная поездка минут на 40 в любой мороз, спасет от таких неприятностей… Единственное, за колесами следить надо.. в морозы любят спускатся на абсолютно ровном месте…