yoko написал: Всем

#44995
PymPym
Участник
  • Новосибирск
yoko wrote:

Всем привет! Мои мучения с подключением газа вроде как подходят к концу и в этой связи хочу поделиться некоторыми мыслями с теми кому это может быть интересно, а так же описать порядок подключения и сроки исполнения этого мероприятия, как это обстоит на сегодняшний день. По крайней мере как было у меня.

Сразу скажу, что к участку газ не был подведен поэтому мне пришлось прокалывать 35 метров под дорогой и выводить стояк уже около дома внутри ограды (в принципе так даже еще и лучше)

1. Идем в Газпром-газораспределение (ГГР), пишем заявление на подключение. Срок кажется был две рабочих недели.

2. Плучаем технические условия и договор на подключение в котором прописана цена около пятисот килорулей за все про все  (400 к. проект и остальное работа) и срок до 2020 года . Офигеваем, Кипим! Но ни чего не поделать, идем думать (на это тоже дается какое то время)

3. Ищем стороннего подрядчика у которого есть вход в данную контору и который может протащить свой проект через все подписи печати и штампы, а их там ой сколько!  Ну по итогу такой подрядчик был найден и работа с материалом проектом вышла мне в 170 к. где проект стоил 20к.

4. Приходим в ГГР снова и пишем заявление в произвольной форме, мол неустраивает цена и сроки проекта, а посему прошу выдать мне полные технические условия. Отдаем оба экземпляра  договора, предварительно их откопировав себе на всякий пожарный.  Думают снова две недели.

5. Получаем технические условия после чего подрядчик делает и отдает на согласование проект. 30 суток (в зависимости сколько там ошибок найдут)

6. Подрядчик забирает согласованный проект в ГГР. И делает исполнительную документацию ИД в которую же должны лечь договор на обслуживание газоиспользующего оборудования и акт обследования дымохода в моем случае делала фирма которая устанавливала котел,  (срок в зависимости от расторопности подрядчика) но от двух недль где то вышло.

7. Берем ИД и дуем в созданный недавно дополнительный контролирующий орган под названием "Газсервис Сибирь" и платим 7к. за выезд инженера и контроль исполнения монтажа. 

8. Далее осуществляется монтаж в соответствии с проектом. Инженер ставит свою подпись везде где надо. Тоже какое то время занимает.

9. Заключаем Договор на поставку газа и диспетчерского обслуживания, платим за врезку 16 к.

10. ИД передают в отдел наружних сетей  которые в свою очередь выезжают на объект и находят косяки по монтажу, устраняем косяки.  (Мой этап на данный момент)

11. Врезка в магистраль.

 

Походу дополню Но если учитывать, что вся возня началась 18 апреля то картинку себе можно уже представить по срокам.  Людям у кого газ подведен к границам этого  делать скорее

всего ни прийдется т.к. только внутрянка.

Как все сложно у вас. Поделюсь как у меня в поселке под Новосибирском.

Только одна организация авторизована на подключение газа. Мне это сказали в управляющей компании, других мол не пустим, только консул.

Ну консул так консул. Вызвал представителя, посмотрел составил смету на 65 000 рублей, на подключение к газопроводу. Газопровод под землей примерно 15 метров от дома.

Приехал к ним внес предоплату, подписали договор на работы. Затем они приехали завели трубу в дом поставили счетчик.

Дали телефон проектировщицы, она приехала по готовому нарисовала проект за 4500 рублей.

Дали телефон пожарного, позвонил привез деда, посмотрел проверил вентиляцию, выписал акт за 2000 рублей.

Взял в управляющей компании акт врезки в газопровод, подписал трехсторонний акт выполненных работ, я управа и консул.

Сейчас поеду заключу с консулом договор на ТО сразу на три года 19000 рублей. (Кстати цена договора на ТО зависит от марки котла как я понял.)

С пакетом документов в МежРегионГаз за получением разрешения повернуть рубильник. (Сказали ничего платить там не надо.)

Итого: 90500. Вот как то так.