За зимние месяцы 2011-2012

#204343
TrifleTrifle
Участник
  • Наука-2

За зимние месяцы 2011-2012 оформил документы на подключение к энергосетям. Весной ждал энергетиков. Как оказалось зря. Пришлось выкручивать им руки посредством УФАС.

Весной, как только сошел снег, приступил к постройке забора. Столбики были установлены в прошлом году. Доски на забор были куплены заранее и складированы в гараже. Вечерами электролобзиком скруглял им верхнюю часть. Так мне показалось эстетичнее. В выходные загружал верхний багажник автомобиля досками для забора из расчета на 2 секции. Иногда в день делал два рейса. Забор был готов уже к концу мая. Весна в том году была ранняя.

 

Через весь участок был проложен ВЧ кабель. Поздней осенью предыдущего года его сперли. Ну, кабель не мой, а выяснить чей он я не смог. Газовики и энергетики на место выезжали, но сказали не их.

Летом стройкой занимался мало. Урывками между командировок. Сделал ворота с калиткой и покрасил забор пропиткой. Энергетики зашевелились только осенью. Пришлось спешно готовить трубостойку и заземление. Заземление сделал не классическим треугольником, а в линию. На стойки пошел 3-х метровый уголок 50, а срязал их стальной полосой 40х4. Прокопал траншею на пару лопат, пробурил лунки под стойки и забил их туда кувалдой. Этой конструкции хватит с большим запасом. Фото трубостойки со счетчиком не нашел. 

 

Как оказалось, всяческой живности в лесу хватает. Часто в гости приходят белки. Бурундуки вообще советь потеряли. Таскали еду со стола. По снегу зимой много заячьих следов. А ведь это в городе! Рядом с Академгородком. Каждый раз уезжая с дачи я старался оставить белкам пару шишек или пригоршню орешек. Бурундуков подкарливал черствым хлебом.

Вот собственно и все, что я успел за год. Уже поздней осенью на участке появилось электричество. 

ИТОГИ год 2012: Участок обнесен забором. Подведено электричество.