Зачем иронизировать,

#50520
GamerssnarsGamerssnars
Участник
  • Томск

Зачем иронизировать, металлические фундаменты есть.

Через стальные сваи фундамент опирается на несущий слой грунта. Если несущий слой грунта находится довольно близко к поверхности земли, то металлические сваи будут использоваться как фундаментные столбы глубокого залегания. Хорошая несущая способность достигается под мягкими слоями грунта, а заведение концов свай ниже глубины промерзания, дает достаточную устойчивость к промерзанию. Обычно используются сваи длиной 4-6, однако в некоторых случаях применяются сваи до 10 м.

Обычно сваи отпиливаются на нужной высоте от поверхности земли. Несущие фундаментные балки в виде прямоугольных труб устанавливаются поверх свай. Балки крепятся друг к другу с помощью болтовых соединений. Выше балок, как правило, устанавливается деревянное перекрытие, которое может иметь как деревянный, так и металлический каркас. Если нужно что бы снаружи выглядело что дом имеет обычный фундамент, то балки устанавливаются частично в земле.

В качестве свай можно использовать металлические трубы, которые будут выполнять функцию опорных свай, вбиваемых в твердый грунт, либо, в другом варианте, использовать фрикционные фундаментные сваи, т. н. сваи CMG. Вокруг сваи типа CMG инжектируется бетонная оболочка для повышения сопротивления оболочки сваи. Таким образом, можно значительно укоротить длину сваи в таких почвах, где твердая основа, необходимая для системы опорных свай, находится на очень большой глубине. Металлический фундамент можно строить в любое время года и при любых характеристиках грунта. Металлические сваи устанавливаются вбиванием их в грунт, если грунт не слишком каменистый. Бурение применяют в тех случаях, когда вбивание затруднено. Путем бурения грунта достигается меньшая погрешность монтажа. 

вот дом на металлическом фундаменте: