ЗАЧЕМ В ТОМСКЕ СТРОЯТ

#43268
NewsNews
Участник
  • Томск

ЗАЧЕМ В ТОМСКЕ СТРОЯТ ПИРАМИДЫ

 

 ЗАЧЕМ В ТОМСКЕ СТРОЯТ ПИРАМИДЫ

13:01 18.02.2016

 

Автор: Юлия Корнева, фото-видео: Александр Сакалов и Олег Мутовкин

Восемь загадочных пирамид у Зоркальцевского кольца, пирамида для «подзарядки» на заимке недалеко от деревни Сулзат, пирамиды в частных дворах, теплицы в виде пирамиды для лучшего роста растений… Томскую область не обошло увлечение, появившиеся относительно недавно среди россиян, уповающих на целебную силу пирамид. Можно в это верить, можно считать шарлатанством, но пирамид на томской земле становится все больше.

Восемь пирамид в чистом поле у автомобильного кольца недалеко от Зоркальцева уже несколько лет дают пищу для фантазий тем, кто их хоть раз видел. Правда, только издали. Никого из непосвященных туда не пускают, строили эти пирамиды специалисты другого региона, говорят, специально для пущей сохранности тайны.

Поле с пирамидами огорожено забором и стоит шлагбаум. Охранник встречает нас доброжелательно, но объясняет, что на частную территорию, без разрешения начальства заходить нельзя. На уточняющий вопрос: кому звонить, владельцу «Ламы» Левчугову? Машет утвердительно головой. В комментариях скуп, разговор получается коротким:

– А еще будут пирамиды строить?

– Вроде бы весной еще две

– А эти пирамиды между собой сообщаются?

 (Пожимает плечами)

– Понятно, военная тайна. А вы не ходите в них лечиться? Говорят же, в пирамиде нужно сидеть, энергетику поправлять, лечиться?

– Нет, я только охраняю и все

Владиславу Левчугову дозвонится мы так и не смогли. Мы не первые, кто пытался спросить его о пирамидах, так что знаем — эту тему он не комментирует. В марте 2012 года, когда строительство только разворачивалось, журналисту газеты «Томские новости» Нелле Костяевой Левчугов ответил: «Лично я на этом участке ничего не строю».

О том, что пирамиды к Левчугову все-таки имеют отношение, подтверждает глава Зоркальцевского сельского поселения Виктор Лобыня. По телефону Виктор Лобыня нам объяснил, что и сам хотел туда попасть, но его не пустили:

– Поле с пирамидами входит в границы Зоркальцевского сельского поселения, там часть земли сельхозначения, часть под ИЖС

– Пирамиды — это ИЖС, индивидуальное жилищное строительство?

– Я точно сейчас не скажу, нужно смотреть по схеме

– А кто-то контролирует использование земли?

– Мы контролируем использование земли, когда они получают разрешение на строительство

– А они получали разрешение на строительство?

– На большую пирамиду — да. Там у них, кажется, под промышленное использование сделано разрешение. Вообще официально это не пирамиды, а овощехранилище. Были документы, проект — это овощехранилище

– Но там овощи по нашим данным не хранят?– Я не знаю, там же никто не был, мы пытались с главой района Владимиром Лукьяновым туда попасть, но нас не пустили. Пригласили Левчугова, но он нас вокруг территории обвел и «до свидания» сказал. И что там внутри — я не знаю и не могу утверждать. Вообще говорят, правда это было без моего участия, что этот проект даже защищали в областной администрации, называется все в целом «Парк пирамид». Вроде, как для города Томска, там что-то типа зоны отдыха будет или парка для каких-то культовых посещений. Мне говорили, что была защита проекта, но меня на эту защиту никто не приглашал. В дальнейшем они к нам за разрешением на строительство не приходили. Но мы видим, что там они продолжают пирамиды строить».В областной администрации информацию о том, что была защита проекта «Парка пирамид», опровергли.

Так что информации о пирамидах у Зоркальцевского кольца немного. Кто-то рассказывает, что направляли и контролировали их строительство чуть ли не египтологи, кто-то пишет в соцсетях, что арматура там из серебра, мол известно из достоверного источника, близкого к бухгалтерии «Ламы».