Заец Да не я все это

#42402
ЧарлиЧарли
Участник
  • Радужный

Заец

Да не я все это придумал, статьи разные пишут….

Вот, например:

       Трехслойные стены кроме энергоэффективных достоинств обладают и рядом недостатков:

          сниженная долговечность, по сравнению с более однородными стенами.

 Если не рассматривать дефекты и сложность СМР, а говорить только о теории, то на долговечность влияет в основном фактор долговечности материалов в условиях их эксплуатации определяемых конструкцией стены. Структура такой стены неоднородна, образующие ее материалы имеют различные теплотехнические и пароизоляционные свойства. Если при проектировании и возведении трехслойных ограждающих конструкций это обстоятельство не учитывается, то в их толще может накапливаться конденсационная влага, в связи, с чем снижаются теплотехнические характеристики стены, долговечность и прочность. В многослойных конструкциях, с эффективным утеплителем, температура лицевого слоя значительно ниже, что существенно влияет на количество циклов оттаивания-замораживания и соответственно на долговечность. Количество циклов оттаивания-замораживания зависит не только от климата, но и от конструкции стены. Чем не однороднее стена и эффективнее внутренний утеплитель, тем ниже температура лицевого слоя и больше циклов перехода через ноль.

           Это обстоятельство существенно влияет на требования к кирпичу. Морозостойкость лицевого слоя должна быть М75-100, в зависимости от конструкции стены.

 В многослойных стеновых конструкциях, подверженных периодическому увлажнению, существует еще один опасный момент – это контакт металлических связей и арматуры с насыщенным влагой утеплителем.

 

 Там много букавФ еще…

https://www.wdvs.ru/forum/4-cat/24-cat/1336-topic.html

Такое ИМХО….