Заец написал: Анахронизм

#165338
MagistrDevMagistrDev
Участник
  • Томск
Заец wrote:

Анахронизм китовской схемы — выполнение ее на простых п-н-п транзюках. Это из тех древних времен (лет сорок назад) когда еще ничего не было и микросхемы были на вес золота. Как бы и неплохо бы знать работу на этих элементах, но если вы не схемотехник, то нафиг оно вам нужно? Для пользователя гораздо проще брать схемки посовременней, где и деталей поменьше и смысла побольше. Да и поинтересней  с той же Ардуиной поиграться. Хотя для одного уровня можно попроще. Можно и на геркончиках соорудить ченить.

И насос через релюху не гламурно подключать. Сгорит нахрен. И хорошо если без последствий. Я перестал использовать обычные простые релюшки для движков. Горят. На активную нагрузку они еще пойдут. На движки 220 только твердотельные реле.

Я надеюсь вы непротив если я вас про коментирую?

чем сборка на транзисторах хуже ИМС? в тем более деталей не так много?

цена набора китовского и цена ардуино при условии встал с дивана пошел и купил?

время ? набор взял собрал и работает / ардуино взял посмотрел, подумал, подумал, разобрался как писать прошивку, залил прошивку, подумал, собрал, запустил, проверил, отладил, удостоверился что atmel не врет…….. это к вопросу о что выбрать пользователю, а не разработчику/махохисту… не берем в расчет если вы любитель электронщик и вам тупо нравится, а просто ради одного девайса……

Заец wrote:

И насос через релюху не гламурно подключать. Сгорит нахрен. И хорошо если без последствий. 

Уточню сгорит релюха а не насос, это так на всякий случай….

а по поводу выбора твердотельного реле, в варианте встал пошел и купил….. ну незнаю дешевле 800 рублей в томских магазинах ненашел, еще и радиатор нужен похорошему…. можно взять магнитный пускатель, нмного щелкает при включении но ценник в 300 рублей, срок службы 5 лет железно…

 

обычные механические реле не спорю прошлый век но блин не все и не всегда если им надо выкопать картошку на 5 сотках земли покупают себе трактор,

некоторые вообще проще купят за теже деньги что ее садить вырщивать выкапывать…..

ну и как итог, чем проще схема тем она надежней…. схема на 15 элементах, будет надежней дешевле и проще чем на ИМС + обвязка + защита данной ИМС, втемболее если это какая-то попытка заставить покупать контроллеры Atmel которые как раз тыки устарели, имеют на борту меншьее количество перефирии и возможности чем конкуренты…

тут конечно дело религии скорее.

САУ-М6 — 3300+ пару реле можно с колодками и магниный пускатель надежно, настраиваемо… итого 4000

САУ-М2 — 2800 + магнитный пускатель, итого 3200 (внутри стоит обычное мех реле на 8 ампер, контакты сгорят после 200 включений при мощьности насоса в 400-800Вт, поэтому пускатель, надежней и можно заменить)

Приблудина о которой говорится в статье, 800рублей плата + собрать + корпус + ну на выходе где то 1500-2000 выглядит ровно настолько насколько руки ровные, зато личное самоудовлетварение.

можно по дешевле попробовать плата 100-200 рублей набор элементов в магазине рублей 100-200 и того можно в конце в 1000 уложиться