Заец написал: Чето не

#195805
udud
Участник
  • Томск
Заец wrote:

Чето не вьезжаю. Как это можно непринудительно в крестьянской избе заставить воздух двигаться вниз (в подпол)??? А если принудительно, то какая же это крестьянская изба. И как может оная быть герметичной? В ней по умолчанию 100500 приточек.

Не принудительно никак. Крижишталович это делал при помощи вытяжного канала, который обогревался печью и вытягивал воздух из подполья.

Свежий воздух подавался подогретым из душника печи на уровне примерно 1.2 метра от пола. Печь располагалась по центру, свежий теплый воздух выходя из печи поднимался вверх доходил до более прохладных наружних стен, охлаждался от них и опускался в душники в полу откуда через вытяжной канал отправлялся на улицу.

Я про то и толкую что еще сто лет назад умные инженеры говорили что нельзя полагаться на щели и непредсказуемую "естественную вентиляцию" через них. Дом должен быть теплым, герметичным (никаких паразитных щелей они испортят работу правильной принудительной вентиляции), а люди в нем должны дышать свежим воздухом, а не испарениями и чадом от собственного дыхания и работы осветительных приборов (в то время освещались свечами и керосиновыми/газовыми лампами).