Заец написал: Да ну нафиг

#187007
joinerjoiner
Участник
  • Томск
Заец wrote:

Да ну нафиг …. Никакой трухи не будет …. Все постепенно выветривается. Главное, чтобы бы была вентиляция (когда люди есть ) …. Но песня некороткая полкчается …. Годы едрить  — мадрить …..

Фенолформальдегидная смола, такая противная штука….фонить будет до самой своей смерти т.е. до полного разложения.Да! В разные периоды своей жизни с разной интенсивностью…

Материалы произведёные с её использованием, свеженькие, только с завода, имеют явно ощущаемый запах. Это выделяется так называемый "свободный формальдегид", тот что не прореагировал при производстве в реакции с катализатором и незаполимеризовался.

Далее наступает период медленного, но верного разложения оставшейся части т.к. формальдегидная смола химически нестабильное вещество. Процесс на десятилетия…Ускорить можно повышением влажности, температуры.

А вот когда распад будет в завершающей своей стадии, уже ничто не будет  скреплять частицы наполнителя меж собой. И именно ДВП ,из всех своих "собратьев" листовых материалов, представляет здесь большую дальнейшую опасность из-за своей мелкофракционности.

Ситуация будет  ещё более неблагоприятная, если ко всему этому добавить несоответствие дейсвительности заявленного класса экологичности отечественной продукции  (т.е. то что у нас выдаётся за Е1 на самом деле можно смело относить к Е2 ,а то и Е3 по забугорным нормам) и экономию на, или полное отсутствие специальных добавок связывающих свободный формальдегид(влияет на конечную стоимость продукта).

Вах, вах!

Меня и раньше терзали смутные сомнения по поводу целесообразности использования "химических" материалов в строительстве индивидуального Жилого дома.

Но что-то думал я один такой "аллергик", немогу долго находится в доме напичканом большим кол-вом ДСП,ДВП,ОСП,ПВХ и прочих пенопластов……..

 Пойду, однако, запишусь в секту к брусоводу Юрию