Заец написал: Дибильные

#163315
MagistrDevMagistrDev
Участник
  • Томск
Заец wrote:

Дибильные все эти насосные станции. И речь надо вести не о пиковом потреблении (редкий и дивный случай). А о работе НС как раз при минимальном расходе. По хорошему НС должна сама бы регулировать поток, но такие девайсы не бюджетны для нашего брата. Хотя в век айфонов можно было бы родить что — нибудь нормальное по деньгам, а не этих клацающих монстров с регулятором столетней давности.

ну в наше время есть Преобразователи частоты в прошлом году для тех насосных станций о которых мы говорим стоил порядка 8-9 тысяч это  та линейка которую я применяю но есть и по бюджетнее линейка, на туже мощность 5-6 тысяч,

ну и датчик давления 2 тысячи

задаем нужное давление в системе(в теории можно попробовать найти датчик потока токовый, которы будет в градации поток показывать но это дороже) и частотник поддерживает,  указываем время реакции на давление, и бла бла бла…

+сы такой системы:

исключаем гидроудады системы.

все пуски остановки насоса плавные, что увеличивает срок работы насоса и уменьшает шанс открутиться отломаться чегонибудь в крыльчатке.

ну и немного но уменьшит расходы по электричеству, потому что максимальное потребление идет при старте насоса, коих в домашней система туча, и насос будет работать на 100% только когда это нужно(открыты все краны разом).

а вот по поводу выбора, я бы взял таки как раз по пиковому потреблению, с учетом всех сопротивлений и запасом процентов в 10-20, потому что любой насос со временем устает и уже и медленее и слабее начинает качать… да и момент когда ты мошься а ктото сходил втуалет и тебя ошпарило….. воообще ни комильфо, а переплатить 10-20% стоимости за насос немного производительней это по факту 2-3 тысчи…