Заец написал: Это

#34418
sultansultan
Участник
  • Томск
Заец wrote:

Это правильно, чтобы закрыть влагу под полом — надо сдеалть полы по грунту. Тут кто бы спорил.

Но про применение продух зимой открытыми  — это нонсенс. Если не сказать более — ПЗД. На хера зимой в подполе что либо проветривать? Зимой ВСЕ ЗАМЕРЗАЕТ. Даже при -5С. И отмерзает гораздо позднее, чем ежели вы продухи закроете. А уж при нашей зиме в подполе при открытых зимой продухах вы будете иметь летом такой конденсат, что до августа будет соплей по лагам и другим достопримечательностям низов стока, что мало никак не покажется. Ибо их летом даже и в прогретом подполье на нижних камнях бывает вдоволь (тем более на бетоне лежащем на земле).

Отвечаю как истинный и старорежимный любитель подвалов, подполий и полов в избах. И вообще изб.

Полбревна на бревна — у меня так полдома полов сделано. И зашибись. Если фундамент хороший. Пол конечно не жаркий. Но мозг не парится пропитками и пирогами. Все работает без оных идеально и десятками лет. Дерево в простом девственном состоянии. Вентиляция автоматическая.

Я не против прогресса. Но на х… он мне нужен такой заумный? Я сам мудрю автоматику и электронику. Но на х… она мне нужна где можно обойтись без нее? Сам посчитаю эрку. Но на х…. она мне нужна за 3шку в стене или за 1шку в подошве фундамента? ………….. Короче ….. проще надо быть.

Извините, но углубление в супернаучные ебеня отдаляет нас от народной практики, живучей и неубиваемой. И непознанной до конца.

Вот так и разсуждает большинство граждан и самое страшное большинство строителей. Пишут и говорят даже сами не понимают что, но зато со словцом матерным)))) Я по работе сталкиваюсь с таким уже лет 15, где мне старожилы лечат про то как они бороздили космос еще при Иване Грозном и уж не мне сопляку их учить. А в итоге со временем понимают, что были не правы и даже не знают теоритические азы и матчасть, а так же опыт. Потом еще советуются, но мне они уже как спецы не интересны. Живя в 21 веке и работая с новыми материалами все еще применяют практику и опыт дореволюционный.

Вы прежде чем писать то что написали прочитайте хотя бы в нете для чего нужны продухи и стоит ли их закрывать на зиму, при условии утепленых полов с деревянными лагами. А то вас послушать я и вентзазоры должен закрывать на зиму в вентилируемом фасаде, ну так же теплее будет.