Заец написал: Извиняюсь;

#36708
machmach
Участник
  • Мирный
Заец wrote:

Извиняюсь; замотался. Но там все на виду. Картина маслом — навстречу траблам.

Грунт открытый. Чтобы какие либо сваи (и не сваи тоже) стояли без траблов (гуляния) необходимо делать жутко качественную засыпку с последующими танцами с трамбоваками. ну песок хороший. Имхо — дешевле бы просто забетонировать плиту под эту красоту (а по мне так безобразие). Ну или еще какие либо утепления, дренажи и водостоки и прочие прибамбасы. Что тоже мало поможет при хорошей холодовой динамике.

Ибо:

— грунт отлично обводнится.

— климат наш иногда просто зверствует в промерзаниях.

— открытые бетонные сваи — великолепный проводник холода под землю (ну и т.д.).

— никакие ТИСЭ не спасут при хорошем промерзании (а оно тут прямо просится).

Проще мен кажется сделать забирку утепленную. Хотя забирка — извращение из извращений.  А лучше всего строить закрытый цоколь под домом и все как обычно. Банально конечно. Но в наших краях как то так. Зато промерзания исключены. А от в европах такая лабудень проканает в легкую; с их климатом.

Снег может помочь в утеплении грунта. Но бывают моменты, когда мороз есть, а снега еще нет.

Красиво, но …

Можно на дереве что — нибудь поосуражать в этом плане. Но в компенсационными моментами. Но с курглогодичным ПМЖ опять же банальный дом с круытым двором рулит.

 

Что то это все сомнительные аргументы.  Достаточно стоят домов на бурозаливных и винтовых сваях и ничего с ними не происходит.

Можно и обшить снаружи не думаю что это проблема.

Идея была вот в чем, что бы не закручивать дорогие винтовые сваи и не делать высокие бурозаливные, до метра еще легко можно держать только руберойдом в несколько слоев, а выше уже надо как то изголяться.

Идея была в том , что бы совместить нижнюю часть бурозаливной(или тисэ) , сделать закладные в ней и сверху приварить ту же трубу НКТ.  Выйдет в итоге дешевле тех же винтовых свай.