Заец написал: Кислород и

#38709
AkorAkor
Участник
  • Москва
Заец wrote:

Кислород и солнце

а по Ратникову — бактерии, живущие на поверхностях и воздух конечно тоже, который в почве (дренажной траншее/колодце) — есть. и без солнца

причём площадь поверхности щебня (засыпки дренажа) — куда больше площади бетонного лотка (при одинаковых габаритах).

гнать в реку — нельзя (с реками вообще нормативы такие, чтосток должен быть очень чистым.. порою это чище, чем сама река)..

а про полив пишет вот что (http://www.e-reading.club/bookreader.php/134985/Ratnikov_-_Avtonomnye_sistemy_kanalizacii_kotedzheii_dlya_chaiinikov.pdf)

Кстати, сточными водами можно просто поливать огород, если они достаточно чисты для полива. Для опытной проверки степени очистки в данном СанПиН-е описан оригинальный метод:

МЕТОДИКА БИОТЕСТИРОВАНИЯ ПО ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН

30 или 50 штук семян редиса красного круглого с белым кончиком или белой горчицы (Sinapis alba) укладывают равномерно на фильтровальную бумагу в чашке Петри диаметром 10 см. В каждую чашку Петри наливают по 5 мл исследуемой и чистой воды. Повторность 4 — 8-кратная. Уровень жидкости в чашках должен быть ниже поверхности семян. Чашки покрывают и помещают в термостат при температуре 20° C. При отсутствии термостата эксперимент возможен в комнатных условиях, но тогда из-за колебаний температуры затрудняется сопоставление результатов, проводимых в различное время.

Перед использованием чашки Петри необходимо стерилизовать в автоклаве при 2 атм. в течение 10 мин или в кипящей воде 30 мин.

Эксперимент заканчивается через 72 часа. Измеряют длину корней, исключая из ряда данных пять наименьших значений, включая и не проросшие семена.

Если, по сравнению с контрольными, семена в исследуемой воде вообще не проросли или же длина корней в процентах от контроля ниже 70, то вода не пригодна для орошения. Порог 70% обосновывается тем, что почва, благодаря сорбционной способности, снижает ингибирующее воздействие исследуемой воды.

При длине корней в опыте свыше 120% от контроля предполагается, что вода обладает стимулирующими свойствами.

Примечание. Тест на проращивание семян можно провести и с семенами других растений и, в первую очередь, растений, которые планируется выращивать при орошении.

Если у кого-то возникнет желание – можете проверить свои стоки таким образом, зачерпнув их из септика. Только имейте ввиду, что речь идёт об осветлённых (отстоявшихся) сточных водах. И соблюдайте правила гигиены – мойте руки и не проводите эксперименты в кухонной посуде или на кухонном столе. В принципе, полив сада и огорода канализационными стоками – вполне разумное решение, которое при засухе и/или нехватке воды из других источников может быть единственно возможным.