Заец написал: Основная

#197560
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
Заец wrote:

Основная цель системы отопления — компенсация тепловых потерь, которые происходит через ограждающие конструкции (вентиляцию).

Энергоэффективность меряется затратами на текщие расходы по отоплению плюс амортизация.

Про два одинаковых дома: не может быть большой разницы по эффективности ТП и радиаторной СО. Если она есть, то явно где то накосячили. Оптимально сделанные СО должны иметь примерно равные КПД (эффективность). Чуть поболее могут быть различия в комфортности.

Формулы не надо никакие придумывать. Все придумано и перепридумано. Надо учить матчасть. Особенно манагерам.

я об этом же только с другой стороны…

например вот складное доказательство, что число "ПИ" равно двум, однако, это не так.

вот и я хочу разобраться или есть-ли ошибка в стандартных расчётах, или необходимы дополнительные оговорки при использовании тех или иных формул для расчёта.

Однозначно, что если теплосопротивление дома равно Х, то и СО должна выдать соответствующие этому Х энергии, а вот достаточность количества энергии для обогрева не очевидна…

т.е.

1. есть смысл каким образом передать энергию до потребителя, через батарею, трубу, плинтус, экран, зебру, ТП, воздушные каналы и т.д. и т.п.

2. есть расчёт, например, что для обогрева 100 Вт/м2 достаточно, а по факту получаем, что одна система потребляет больше, чем у соседа, а где ошибка — в расчётах или в исполнении?

тут, конечно, субъективизмом прёт, но хотелось бы определить "прочие равные" и от этих "прочих равных" посмотреть разные вариации на тему…