Заец написал: Sdmmi

#164506
АватарSdmmi
Участник
  • Томск
Заец wrote:
Sdmmi wrote:

….Во-первых: откуда ему взяться этому влагонакоплению, если изнутри паробарьер?

Из окружающей среды и снаружи. Сейчас например офигенная влажность. И живем мы не в городе и рядом с землей, на которую льют дожди. Вот и присходит влагонакопление.

 

Снаружи паропроницаемая мембрана, через которую влажность снаружи не пройдет, тк нет никакого давления снаружи внутрь конструкции, в отличие от пара, который давит изнутри наружу в отопительный период.

К тому же, если она беспрепятственно зайдет снаружи, то она также беспрепятственно и выйдет из нее.

бОльшую опасность представляет пар изнутри, который под давлением идет в конструкцию, он и создает влагонакопление, которого все боятся (опять же, если есть вентиляция, то он вылетит в нее и не пойдет в конструкция, так как нкакого давления не будет, которое сможет преодолеть сопротивление паропроницанию на первом слое). Панацея от него — паробарьер изнутри и паропроницаемая мембрана или любой паропроницаемый материал снаружи, то-есть все, кроме пароизоляции — для выхода любой влаги попавшей туда по случайности. Но последовательность слоев с нарастающей паропроницаемостью соблюдать не нужно. Строительная физика.

И влажность наружнего воздуха не представляет никакой опасности для любой строительной конструкции, которая если была сухой, выровнится приняв ее, в отличие, опять же от влагонакопления изнутри. Тк влажность снаружи это просто влажность, по сути материал поменяет ее например с 8% до 12 или 15, а влагонакопление, которое происходит изнутри — это натуральная вода, от которой могут быть проблемы.

А от прямой наружней воды, то-есть осадков защищает любой фасад (штукатурный, сайдинг, имитация бруса) или паропроницаемая мембрана (Изоспан А)