Заец написал: Я пролазил

#185148
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
Заец wrote:

Я пролазил в детстве кучу строек и подвалов. Поляна свайная в котловане бьется боль менее равномерно на вид беспорядочно (может и нет — ХЗ). Потом вроде бы засыпается. В подвалах как правило пол земляной. Может и есть какая то ленточка для укладки блоков. Лет семь назад меняли задвижку в ТП в подвале большущей 9этажки. Пол грунтовой, вода уходит помаленьку. Кругом ФБС (стены подвала) с кирпичными как водится вставками. В пятиэтажных хрущебах пролазил лет пять назад с полсотни подвалов (охранки в ТП). Там тоже пол грунтовой. Только кругом перемычки перешагивать приходилось. Но они размером типа моей ленточки под баню. На них несущие стеночки.

Детали конечно знать мне неведомо. Но логика подсказывает, что все эти ленточки (ригеля) работают как прокладки. А не как полноценный ленточный (свайный) фундамент (ну как в ИЖСе). Посмотрите на размер домины и прикиньте ее вес. Ну и разглядите эти ригелечки. Пропорции совсем не те, что в истинно несущих фундаментах0 полностью решающих проблему распределения нагрузки дома.

Имхо6 подход совсем разный в стройках больших домов и маленьких.

Ригилечки, которые объединяют сваи, зачастую выполняются высотой 45-50см и шириной под блок ФБС (400, 500 или 600мм). Может через них-то и перешагивали?

Пятиэтажки часто делали без свай — на естественном основании. Фундаментные наборные плиты + блоки.