Заец, по мнению

#99688
АватарАкела
Участник
  • Томск

Заец, по мнению топикстартера, ему лучше перебдеть, чем недобдеть. Любая система имеет % ложных срабатываний. Это понятно, но лучше посушить имущество, чем его утратить навсегда, не так ли? 

Причины пожаров бывают разные, в т.ч. такие, что предохраниться невозможно или очень дорого. На то и ставятся АВТОматические системы. У которых есть "побочное явление" в виде ложных сработок.

Но с этим можно и нужно бороться. Даже пример привести могу. На контейнерной АЗС в насосном отсеке установлены датчики (оптические) контроля возникновения пламени. Три датчика на совершенно небольшой объем, метр на два на два. А вот почему три? Во-первых, они "смотрят" на разные цели под разными углами. Во-вторых, алгоритм работы системы таков, что сработка одного датчика только готовит ее к сработке. Ну и лампочку предупреждающую зажигает. Для включения порошковой "бомбы" необходима сработка не меньше двух датчиков. Я считаю, что оправданное удорожание системы (на два датчика) совершенно оправдано. Потому как лично присутствовал при том, как таки предупреждающая лампочка загорелась после открывания створок отсека. Слив бензовоза при этом блокируется, насосы включить невозможно. Глаза видят, что никакого огня нет и в помине! Причина оказалась в луже. В луже! От которой отразился луч солнышка и попал в аккурат на один из датчиков! А могло бы и уе…ть порошком.