Заецу: По поводу цитатки с

#47864
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Заецу: По поводу цитатки с избы — парень сделал 1 коммент с 2009 года и затих. за 3 года так не разобрался помошник в проблеме? Засланец — этот казачек.

Мого быть и так. Но Глеб Грин делал несколько раз упор на тщательном приклеивании ЭПСа, дабы избежать пресловутых полостей. И остальные эксперты однозначно склонялись к отказу от схемы кирпич — ЭПС.

Почему? Думаю по следующей причине: конденсат однозначно может образовываться именно на ЭПСе, а не на кирпиче. По причине отсутствия у оного маломальской теплоемкости. Неброльшой подсос холодного (прохладного) воздуха (вечер, утро) и пжалста — капельки воды. А с внешней стороны пусть хоть раскален он будет. ЭПС туточки как проститутка — какой воздух его овеет, такую температуру он и соблюдет.

По поводу плесени -думается следующее: мы уже говорили, что на относительно теплые стены ЭППС вешать нельзя. Точка росы будет до утеплителя в несущей стене, и в результате — влагонакопление,

????? Почему нельзя? Опять же можно, если приклеить без щелей. И все пофиг. По СНиПам можно это делать при определенной максимальной паропроницаемости. Там пофиг эрки слоев. Да и какой там может быть конденсат, если стена допустим однородная; пары ведь не переходят в насыщенное состояние. А влагонакопление при использовании непаропрозрачного покрытия (ЭПСА) должно отсутствовать. Тяги то нет. Опять же условие — герметичность промежутка кирпич — ЭПС.

На холодных стенах типа в 1 кирпич и по плотнее да с ЭППС да побольше, т.е. не менее 10 см а то и до 15 нифига не будет…

Не уверен. У кирпича своя жизнь. У обоих сторон ЭПСа своя: и притом разная. Прогнозирование — нулевое.

Около ЭППСа стена будет теплее, чем внутри, будет брать пар, но при отсутствии дыр за ноч все будет уходить внутрь… должно сохнуть….

Зависит от вектора тяги. Прогнозирование опять же нулевое.

Короче ИМХО схема: кирпич — ЭПС = темный ящик. Высокая возможность траблов если скоропулезно его не проклеить — прижать к стене.

У поганой и чесоточной минплиты в этом плане надега — 100%.

откуда такие данные по нагреву стены до +80 на солнце???

Вполне реальная весчь. Зависит от тона окраски стены и уровня солнечной радиации. От времени нагрева. И главное — от теплоемкости пограничных слоев.