Закачивал (опрессовывал)

#45870
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Закачивал (опрессовывал) когда нить СО, или какую нить ёмкость? Картина примерно такая: при заполнении ёмкости для роста давления примерно с 1 атм до 6 амт. требуется, условно говоря, 10 литров воды. А для роста с 6атм. до 10 атм требуется всего 1литр воды. А для роста давления с 10 до 16атм уже требуется всего 0,25л.

Ну и что? Тока что говорил, что вода не сжимаема, а тут сжимается???? Ну да ладно — сжимается; у меня есть свое обьяснение на этот счет. Это — наличие растворенных газов в воде.

Эт я о чём…. Сам уже запутался….

Ну дык и я не пойму при чем здесь пресс. Да и тоже похоже подзапутался.

Понял я это к чему)))). Тут вопрос не о сжимаемсти, а о динамике роста давления от кол-ва расширяемой воды…

Допустим, из вышесказанного:

Если нагреть воду до 90 °C, в мерную емкость выльется ровно 35,95 см3, что соответствует 34,7 г.,

Если система находится уже под давлением (допустим 1атм, как в СО), то разумеется, она уже полностью заполненна водой. Расширенная вода в количестве 34г дадут, допустим, прирост в 2атм, а вот оставшиеся 0,7г дают прирост давления уже в 8 амт. Все цифры по росту давленя взяты с потолка, тут главное показать зависимость роста давления от кол-ва расширяемой воды. Вот тут то и получается, что прирост объма воды в 2,5% дадут прирост давления в 20%, а оставшийся 0,5% прироста объёма воды дадут прирост давления в 80%. Как-то так….

А жидкость не сжимаема, и растворённый в ней воздух тут особой роли не играет. Он играет роль только в НАНОпроцессах….

Возьми для примера тормозную систему авто. Тормоза прокачивал? Если воздух в системе, что происходит? Ход педали увеличивается, и что достичь требуемого давления на тормозные колодки требуется больше качать. Т.е. в системе появился демфер, который гасит давление. Иначе говоря, если жидкость расширится, и повысит давление, то воздух сожмётся и не будет прироста того реального давления. То же и в СО. Наличие воздуха окажет влияние не на рост давления, а наоборот, на его "не рост"…

Что мы имеем:

1. Жидкость не сжимаема. Факт.

2. Вода при нагреве расширяется и увеличивается в объёме. Факт.

3. СО — закрытая.

4. Расширевшейся воде надо куда-то деватья. Часть её расширения идёт на общий прирост давления в СО. Чрезмерное её расширение может не выдержать СО. Лопнет или взорвётся всё нафиг. И её надо куда-то девать. Делаем дырочку в СО и подсоединяем Грушу, расчитанную на весь возможный расширевшейся объём воды.