Завершилась масштабная съемка

#99233
NewsNews
Участник
  • Томск

Завершилась масштабная съемка города с помощью беспилотника. Аэрофотосъемка охватила порядка 330 квадратных километров. Благодаря этой работе муниципалитет получит ортофотоплан с точностью до 15 сантиметров, цифровую матрицу высот и реалистичную измеряемую 3D-модель города.

Отметим, сведения, полученные в ходе съемок, будут использованы для мониторинга земельных ресурсов. Они позволят специалистам точно оценить качество реализованных городских проектов, состояние объектов благоустройства, дорог, обеспечить картографические и землеустроительные работы актуальными сведениями о местности.

Напомним, аэрофотосъемка Томска была выполнена беспилотниками «GEOSCAN 101» санкт-петербургской компании «ПЛАЗ». Всего над Томском было сделано более 150 полетов, в каждом из них было отснято от 1 000 до 1 200 фотографий. Общий объем полученной информации составил более двух терабайт высокодетальных снимков. Впереди у специалистов – большая работа по обработке сведений, созданию ортофотоплана и 3D-модели Томска.

Добавим, в ближайшее время на городских территориях планируется проведение съемок отдельных объектов капитального строительства с помощью мультикоптера «GEOSCAN 401» с целью построения реалистичных 3D-моделей и изучения их применения в различных аспектах.

При съемке беспилотниками точность и детальность получаемой модели может достигать одного — двух сантиметров, что позволяет использовать эти изображения для реставрационных работ в будущем. К примеру, эти сведения могут понадобиться в работе по сохранению объектов деревянного зодчества, а также для привлечения инвестиций различных городских проектов.

admin.tomsk.ru