Завтра ЗД ТО будет в первом

#47368
ПМПМ
Участник
  • Центр

Завтра ЗД ТО будет в первом чтении принимать эти поправки:

Аннотация:

Предлагается установить возможность предоставления гражданам, в фактическом владении и пользовании которых находятся жилые дома, не принадлежащие кому-либо на праве собственности, земельных участков, на которых они расположены, в собственность бесплатно. В последующем это позволит им, имея вещное право на земельный участок, оформить права на жилые дома в судебном порядке.

Проект закона ограничивает период создания жилых домов, владельцам которых предоставляется данное право, – до вступления в силу Земельного кодекса РФ (31.12.2001), что позволит не допустить строительство новых жилых домов с намерением оформить их в собственность в соответствии с рассматриваемым законопроектом.

Только в городе Томске расположены порядка 500 таких домов. Это поселки 2-ой ЛПК, Нижний склад, Мясокомбинат, Спичфабрика, Усть-Керепеть, Усть-Киргизка, Старо-Карьерный, Каштак, а также застройка в районе Московского тракта. Из-за отсутствия правоустанавливающих документов граждане не могут распоряжаться своими домами – продать их или оставить в наследство. Кроме того они не могут оформить регистрацию по месту жительства, сталкиваются с проблемами получения бесплатного медицинского обслуживания, образования, реализацией избирательных прав