Завтра ЗД ТО будет вносить

#86308
ПМПМ
Участник
  • Центр

Завтра ЗД ТО будет вносить изменения в свой закон:

 

Законодательством Томской области жителям региона предусматривается такая мера социальной поддержки, как предоставление сертификата на единовременную денежную компенсацию расходов на газификацию. За 2014-2016 годы такую компенсацию получили 792 человека на сумму 31.5 млн рублей.

Вместе с тем, 35 гражданам было отказано в выдаче сертификата в связи с истечением допустимого срока подачи заявления. Дело в том, что обращение за предоставлением сертификата должно последовать не позднее календарного года, следующего за годом ввода в эксплуатацию подводящего газопровода к жилому помещению или оформления права собственности на жилое помещение (долю жилого помещения). При этом фактическая подача газа в сеть осуществляется в различные сроки после ввода в эксплуатацию газопровода, которые доходят до нескольких лет.

В связи с этим, предлагается расширить временной период для обращения граждан за сертификатом за счет:

– введения условия о возможности обращения за сертификатом с учетом даты фактической подачи газа в сеть, к которой подключается домовладение, а не даты ввода в эксплуатацию подводящего газопровода;

– изменения срока обращения с одного до двух календарных лет после фактической подачи газа в сеть.

При этом такое обстоятельство как «год ввода в эксплуатацию подводящего газопровода» утрачивает юридическое значение для определения права на получение сертификата.

Принятие законопроекта будет способствовать вхождению в адресную программу поддержки на газификацию жилого помещения большего количества граждан – к запланированным 500 могут добавиться еще 100 человек. Реализация законопроекта будет осуществляться в рамках предусмотренных 25 миллионов рублей.

Отметим, что граждане со среднедушевым доходом ниже одной величины прожиточного минимума по месту жительства получают компенсацию в размере 50 тысяч рублей, с доходом от 1 до 1.5 величины прожиточного минимума – 25 тысяч рублей.