Здравствуйте, дом это

#47806
АватарSergus83
Участник
  • Томск

 Здравствуйте, дом это многоуровневая задача и решить нужно все алгоритмы — телосапротивление всех ограждающих конструкций, вентиляция, окна, паропрозрачность стен ( все слои стены должны пропускать пар и чем ближе к улице тем лучше), только тогда получите комфортное проживание.

Вот семинар на тему ЭППСа и других утеплителей.. Предупрежден — вооружен,  при использовании ЭППСа, влага будет задерживаться в конструкции стен, рано или поздно появится гребок, плесинь, стены всегда будут отсыревать. 

Если остановитесь на ЭППСе, что можно порекомендовать, Я САМ ЛЮБЛЮ ЕГО – потому, что работать с листовым качественным материалом, приятно, минусы берут свое, паро непрозрачен.

— покупать только Технониколь ЭППС. Стирекс жуть стали делать косячники…..

-окна не в коем случае пластиковые, будет конденсат при высокой влажности зимой, если конечно 2кв. обогреватели не поставите под каждым окном.

Финский стандарт, окна лучше поставить.

— Потолок утеплить, если в один этаж, постелите пароизоляцию и эковату она хоть как то будет избавлять чудо дом от влаги пропуская на улицу пар.

— вентиляция отточная, принудительная по таймеру можно поставить, приток будет через закрытые финские окна воздух просачиваться из-за разреженности.

— если будет котел в доме забор нужно сделать воздуха регулируемый, чтоб 80-90% воздух забирал с подполья холодный, а 10% при необходимости, мог из дома забирать, пассивная вытяжка.

— ЭППС швы у гребенки листов не пеньте, чтоб пар хоть как — то уходил.

Удачи..