Здравствуйте, друзья —

#186958
hibmhibm
Участник
  • Томск

Здравствуйте, друзья — товарищи имходомовцы.

Вот наконец то выдалась в конце года свободная минута и я решил продолжить свой отчет о проделанной работе по "куполостроению".

В начале сентября я начал делать форточки в теплицу.

Однако для меня оказалось непростой задачей напилить для форточек ручной циркуляркой рейки с нужной геометрией. Был у меня раньше настольный циркулярный станок. Я его много лет  возил  туда-сюда на дачу. Но так ни разу он мне не пригодился в работе и я его в прошлом году продал. Ну и по закону подлости он тут же стал мне нужен. Покупать новый станок, естественно, я не стал. Решил сделать небольшой станок, встроив в стол ручную циркулярку.  Поэтому с форточками пришлось пока повременить и я переключился на другую задачу.

Дальше я занялся обустройством входа.

В каркасе купола я вырезал проем, в который я собирался встроить дверную группу.

 

Из швеллера было сделано основание, на которое будет опираться дверная группа.

 

 

 

 

Под будущим дверным проемом на глубине чуть меньше метра я сделал проход, чтобы потом можно было в нем пропустить канализационную трубу к септику.

 

Дверную группу я решил делать  на основе раздвижных (подвесных) дверей.

Как я ранее говорил, при строительстве я максимально использовал уже имеющиеся у меня материалы и минимум дополнительных покупных изделий и материалов.

Двреную коробку в которую будут установлены раздвижные двери я сделал из обрезной плахи 50×150.

Размер коробки должен быть ~ 1600 (ширина) на 2000 (высота).

 

В сентябре дни стали уже короткими, поэтому пришлось сделать дополнительное освещение для возможности удлинить рабочий день .

 

 

 

 

Мне не удалось найти по устраивающей меня цене металлические отливы для установки их над цоколем. А в сентябре уже начались частые дожди и ночные заморзки. Поэтому, чтобы хоть как-то защитить от разрушения газоблоки (покак я их не закрою), я приклеил к нижнему ряду ребер каркаса обрезки пленки — получился временный "гибкий" отлив. Немного намокала только наружная сторона цоколя.

 

 

Продолжение следует…