Здравствуйте, форумчане.

#186965
hibmhibm
Участник
  • Томск

Здравствуйте, форумчане.

В своем предыдущем комментарии я коротко упомянул о том, что мне для изготовления форточек (фрамуг) в куполе (и возможно в последующем для создания макета купола по технологии "гуд карма") понадобился циркулярный стол, чтобы можно было делать рейки с необходимым углом плоскости пила по длине заготовки. С запилами торцев досок у меня проблем не возникает  (торцовка здесь "рулит"). А вот ручной циркулярной пилой выполнять такие операции ну крайне неудобно.

А так как я в своем проекте поставил цель, по возможности, не покупать дополнительные инстументы и материалы, а максимально использовать то, у что у меня уже есть, то мне ничего не оставалось, как соорудить импровизированный пильный стол, вмонировав в него ручную циркулярную пилу.

Что для этого мне понадобилось:

— в качестве основания я использовал раскладной стол — опору от торцовочной пилы;

— рабочая поврехность была сделана из куска фанеры;

— подъемный механизм пришлось соорудить самостоятельно (детали будут понятны дальше на фото);

— боковые упоры (от фрезерного стола и ленточки) у меня в хозяйстве уже имелись.

 

 

 

Так как у меня ручная циркулярка погружного типа и, соответственно, не имеет средств для фиксации необходимой глубины пропила, то мне потребовалось соорудить лифт пилы, с возможностью зафиксировать необходимую глубину погружения/пропила.

Для этого я использовал красивую идею (подсмотрел у мастеровых в интернете) —  использовать в качестве подъемного  механизма струбцину, у которой одна часть крепится к столу, а другая (двигающаяся) — к подвижному элементу циркулярки.

Вот как это выглядит под столом. Для наглядности я вытащил и перевернул столешницу.

 

Для крепления струбцины к столу я использовал обычную мебельную петлю. Такое крепление позволяет струбцине пермещаться и "находить" нужное положение при наклонном положении пильного диска.

Фиксированныя щечка струбцины снимается, а подвижная крепится к подвижной части корпуса пилы.

Для соединения подвижной части струбцины к корпусу пилы я использовал ленту на крючках-липучках — продел ленту в отверстие подвижной щечки струбцины и крепко примотал к корпусу привода. Кнопку пуска таким же способом зафиксировал во включенном положении. Управлял включением-выключением кнопкой на специальной переноске, которую я использую для подключения электроинструмента.

Принцип действия я думаю понятен, пояснять не требуется.

На столешнице (рабочей поверхности) я шариковой ручкой расчертил простую шкалу для предварительного позиционирования бокового упора (упор крепился к столу струбцинами). Точное положение упора корректировалось по результату пробного пила.

Рабочую поврехность стола (фанеру) я покрыл маслом для дерева, чтобы она меньше маралась и лучше по ней скользили заготовки.

В итоге, на создание простенького пильного стола (в этой версии) у меня ушло несколько часов времени и дополнительно ноль рублей — ноль копеек. Если быть совсем точным, то я потратился позже на дополнительную мебельную петлю, так как мне пришлось для стола позадействовать петлю, купленную ранее для крепления форточки/фрамуги.

 

На этом можно бы было и закончить этот "рассказ", но на самом деле все было немного иначе и значительно дольше.

Об этом эпизоде я расскажу  в следующем своем комментарии.