Здравствуйте коллеги.

#20578
АватарSergus83
Участник
  • Томск

Здравствуйте коллеги.

 Давно изучаю данную тему, и хочу провести ряд экспериментов по лучистому обогреву стен дома на базе сибирского каркаса, в сравнении с конвекцией. Сравнить эковату и минеральную вату П 75 . на проникающую способность инфракрасного тепла с замерами данных. Понять что удерживаетСравнить три материала — эковата, минеральная вата П 75 (технониколь), опилки, на проникающую способность инфракрасного тепла с замерами данных. Понять что удерживает тепло на самом деле.

 

Коллеги предлагаю ответить на фундаментальные вопросы. Не просто ответить, а доказать практически.

Какой источник тепла для обогрева дома эффективней?

Что на самом деле удерживает тепло?

Расскажу как я понимаю теплообмен, который происходит в доме каркасного типа.

Есть принципы передачи тепла

— лучистое (инфракрасное)

— индукционное (ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ)(от тела телу, нагретый утюг прислоненный к стене. Я так понимаю)

— конвекция (пытаемся нагреть и гонять воздух по квартире — вот есть четкая убежденность что греем НЕ ВОЗДУХ А ПАРЫ ВОДЫ в воздухе. И чем больше влажность тем лучше греет конвекция.)

Есть цепочка доводов, если в доме обогрев конвекцией в каркасном доме, то

— под окнами, радиаторы обогревают стену внутреннюю обшивку ГВЛ лучистым теплом (моем случае ЦСП 16мм), трассы труб подающие горячую воду также излучают тепло "лучистое", если не замурованы гипсокартоном.

— дальше лучистое тепло с радиаторов разогревает "воду в воздухе — пар который насыщен от 50-85% — это мое мнение " — за счет прогонки через свои ребра на радиаторе конвектора.

— дальше воздух устраивает потоки от теплого к холодному, крутится в комнате и постоянно контактирует со стенами. Молекулы воды в воздухе отдают тепло стенам, поэтому стены всегда холоднее. Происходит передача тепла конвекцией стенам, которые в каркасном доме во внутренней обшивке зачастую составляют ГВЛ или ОСБ 10мм (в моем варианте 16 ЦСП — привожу в сравнении т. к эксперимент будет именно с таким конструктивом)

— разогретые конвекцией стены, начинают передавать тепло индукцией

воздуху по другую сторону отделки в сторону улицы, в полость стены где находится утеплитель. Который за счет своей волокнистой структуры задерживает воздух, замедляя процесс конвекции по передаче тепла внешней обшивки каркаса.

— конвекция нагревает внешнюю обшивку каркаса или просто прогретый воздух струится сквозь щели.

Вот схеме которая в голове по конвекции, а что обстроит с излучением если его составляющая будет больше в доме.