Здравствуйте, уважаемые

#22898
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Воодушевленный фразой:

nblka wrote:
 …по поводу высоты всегда так — в начале сезона боязно, а к концу уже даже руки из карманов не вытаскиваешь ) 

В очередной раз залез на крышу. Действительно, когда делаешь это в сотый очередной раз, все легче и легче головной мозг принимает этот факт, и, похоже, смиряется с высотой и отключает функцию страха и паники. Руки в карманы я конечно не засовывал, но перемещаться, держась одной рукой, а потом и вовсе без рук, мне удавалось. Бостичем решил не пользоваться и шмалял молотком, который удобно весить на пояс и руки свободные для перемещений. Без нейлера мне показалось легче, поскольку не надо таскать шланг. Но потом все же пройду и пробью им. Я теперь знаю, что одним человеком можно за день сделать 100 квадратных метров обрешетки. Торцевать мне помогала моя любимая:

Вот второй помощник – пояс. На него можно крепить разные сумки и подсумки. На эту работу повесил кофр для гвоздей, рулетки и молотка и еще один крючок для молотка, т.е. под левую и правую руки.

Коли речь зашла о девайсах и приспособлениях, не могу не сказать о перчатках. Вот мои живучие перчатки. На днях им исполняется два года. Появились первые дырочки. Что я ими только не делал. Очень удобные и держат материал типа ОСП отменно, на саморезы не накручиваются.

Вот описание, не реклама конечно:

Вы перестанете выбрасывать хорошие перчатки из-за стертости пальцев! Мы покрыли пальцы перчаток Original® Glove ультра прочным материалом повышенной износостойкости Clarino High Abrasion Resistant (HARTM). Этот материал обеспечивает повышенную защиту (более, чем на 60%) в местах наибольшего износа. Кончики пальцев дополнительно защищены искусственной кожей.

В субботу утром шел дождь, дул сильный ветер и было холодно, поэтому кроссовки, в которых удобно лазить по крыше, я сменил на зимние боты. После первых минут на крыше, я оценил их одно хорошее свойство: шипы. Поскольку обрешетка была полу мокрой полу ледяной казалось, что ходить по ней невозможно, однако шипы уверенно цеплялись и не давали соскальзывать ногам. Теперь можно было вставать не только на ребро, но и на пласть доски – ноги не съезжали. Этот факт меня очень порадовал и придал еще большей уверенности.

В обычной жизни шипы можно убрать в подошву перевернув крутилку.

Первые 100м2 я зачем-то торцевал обрешетку под углом 45 градусов. Остальные под 90. Второй вариант много удобнее и быстрее.

Руководствуясь

nblka wrote:

….прибить, вынести с запасом, потом все разом отрезать )

прибил все досточки. Вот, что олучилось

А одна обрешетинка мне даже подарила сердечко:

Всех благ!