Здравствуйте, уважаемые

#23034
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Если в вопросе про применение древесины в каркасе «влажный VS сухой» однозначно побеждает сухой, то в нанесении Эковаты на стену нужно задуматься, а какую? Влажную или сухую?

 

ВЛАЖНАЯ vs СУХАЯ эковата на СТЕНЫ

 

И тот и тот способ имеет место быть. И тем, и тем способом можно сделать утепление хорошо, у каждого есть свои достоинства и недостатки, однако меня задевает вот какой момент: как проверить качество выполнения утепления при сухом нанесении в вертикальные или наклонные конструкции, хорошо ли заполнено пространство утепления, достаточная ли плотность эковаты, а усадка уже была или еще нет, а будет ли и т.д.?  Ждать зимы и бегать с тепловизором вокруг дома и по помещениям не вариант, т.к. это противоречит логики проверки выполнения работ, которая говорит, что приемка работ выполняется после ее завершения до наступления следующей работы. Что за приемка через несколько месяцев? Сам для себя можешь делать как хочешь, а как проверить исполнителя-монтажника-эковатчика заказчику. Ведь первый мог устать, забыть, пропустить какую-либо полость для задувки, а гипсокартон не прозрачный, даже некоторые пленки не дают возможность заглянуть внутрь – не видно качества выполнения работы, т.е. это скрытая работа, которую сложно принять и задокументировать. Получается, что брак делать можно, пусть даже не по специальному умыслу. Лично меня это не устраивает, т.к. утепление — один из главных составляющих теплого дома, и оно должно быть сделано хорошо.

Мне известно, что Канадские нормы запрещают применение сухой задувки в вертикальные полости при новом строительстве. При ремонте или реконструкции можно, а при новом нельзя. А все почему? Да потому что теплоизоляция является у них является приемочным элементом, т.е. государственный инспектор должен прийти и принять теплоизоляцию дома под свою роспись. А для этого вся теплоизоляция должна быть видна. И это логично, как мне кажется. Эту работу можно проконтролировать, значит можно под ней подписаться. Также у них «под роспись» идет пароизоляция и ветрозащита, т.к. тоже являются ключевыми моментами при строительстве дома.

Нормы некоторых других стран похоже такие-же, поскольку, читая инструкцию на выдувную установку (Америка) и насадку для влажного нанесения (Германия) написано: при угле наклона утепляемой конструкции более 45 градусов применять только влажное напыление. Видимо у них те же требования, что и в Канаде. И это правильно, кмк.

Также я встречал на ФХ человека (заказчика), который строил для себя уже второй каркасник и он отказался от применения эковаты в новом доме в пользу минеральной ваты. И все потому, что при ремонте его первого дома (окно или дверь надо было прорезать в стене) было обнаружено полное отсутствие теплоизоляции в одном пролете стоек. Дело даже не в усадке, а в полном отсутствии. Накосячить может каждый, а принять работу – дело проверяющего. В сухой укладке это сделать (проверить) проблематично, во влажной же – не представляет никаких проблем.

Мне также известны тесты на усадку сухозадувной эковаты. И результаты у нее хорошие, т.е. она не усаживается при определенной плотности (что-то около 60-70 кг на куб). Но опять возникает вопрос: как проверить эту плотность, неужели вскрывать каждую утепленную ячейку? Откручивать гипсокартон? А если Вася–монтажник отвлекся (очень хотел писить) и недодул нужный объем? А потом заказчику спать и думать: села или не села? Ну, в баню, лучше уж минвату в стену засунуть.

 

На основании вышесказанного считаю, что в случае вертикального нанесения на (в) стены побеждает влажное нанесение.