Здравствуйте, уважаемые

#23090
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Поделюсь с вами еще одним для себя околостроечным открытием.

Не так давно обзавелся новой рулеткой. Вот бывает же инструмент, о котором думаешь «ну почему раньше не купил?». У всех такое было?

Всегда, когда дотягиваешься до измеряемого объекта необходима достаточная жесткость полотна ленты рулетки и хороший зацеп, чтобы не подходить к объекту измерения, так сказать действовать дистанционно, а иначе протопаешь кучу лишних метров (иногда топать тупо некуда – стропила только одни), также потратишь кучку нервов и сил, а они нам нужны для другого.

На секунду задумался — хорошо, что раньше не купил, т.к. разбил бы ее точно делая, крышу, как, в общем-то, и произошло с моей прежней любимицей от фирмы Бригадир. Вот ее фото (только 8м):

Эту восьмиметровую рулетку съел антисептик пиломатериала за время устройства обвязки и платформы:

Она была интересна тем, что, благодаря хитрому резиновому наконечнику, цеплялась за все, что можно, даже к круглым предметам типа труба или мокрым предметам. Также имела на кончике магниты (на фото один выпал), что тоже иногда пригождалось (в заборостроении, например).

Также у нее хорошая лента с вылетом без излома около 2.5 м. Но моя пятиметровка прыгнула с крыши на пол и, как три другие рулетки, разлеталась по деталькам.

После этой помощницы был приобретена рулетка именитой фирмы Штабила.

Корпус для 10 метровой рулетки достаточно компактен и удобен, чего не скажешь о ленте. Она как-будто из тончайшей жестянки, вылет без излома проверить сложно, судите сами:

Полное отсутствие потенции!

 Но, может для 10 метров это и не подразумевалось производителем, который также не заморочился и наконечником, а просто сделали ляпку из коррунда, как на наждачной бумаге.

Она не цепляется ни к чему. Только шило может заставить ее держаться на измеряемом предмете. Нервов потрепала она достаточно.

Производителю стоило написать на ней: "Рулетка для использования двумя человеками одновременно" или "Использовать одному запрещено — портит нервы"

 

Теперь представляю вам мою фаворитку рулеток — рулетка Стэнли Фат Макс.

Ее зацеп увеличен более, чем в 1.5 раза относительно любой другой (так утверждает производитель, но и действительно, зацеп очень большой).

Зацепляться наконечник может и с низу, и с боку, и с верху. Сначала думал, что это лишнее, на деле оказалось ну очень удобным, например при измерении пачки досок сбоку для поиска доски нужной длины. Жесткость ленты позволяет выдвигать ее без излома на 4! метра. Гнется, но сламывается!

Это тоже очень удобно. Не, не так, а вот так – это супер удобно. Теперь не думаешь – дотянешься или нет, т.к. ты точно дотянешься и померишь, что тебе надо.

Она достаточно тяжела и имеет прорезиненные вставки, внушает чувство, что это качественное изделие. Насколько она прочна испытывать не хочу, жалко.

О Декселе слов нет, т.к. рулетка новая и поработать с ней не успел еще.

 

Всем хороших рулеток и хорошей рабочей недели!