Здравствуйте, уважаемые

#23130
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Наконец-то птицы покинули гнездо, можно приступить к устройству лобовых досок.

Сейчас оцениваю проделанную работу за выходные: трудился два дня, результат – прибиты четыре лобовые доски и шесть торцевых планок. 2 дня — 4 доски!  (3 м.кв. за два дня! это 1,5 м.кв. в день!). Вот это скорость! Думаю, что черепаха по сравнению со мной – спринтер.

Для справки, я сделал 150 (стописят!) м.кв. стен из доски 40х200мм за 2 дня!

О чем это говорит? О том, что мелкая, неудобная, скрупулёзная, высотная работа отнимает очень много времени. Ларри опять прав: лестницы — это зло. Можно было сделать все это внизу еще на стадии каркаса, и никто не помешал этого сделать (кроме собственной торопливости). Выводы соответствующие сделаны.

Итак, что за доски я прибивал.

В качестве торцевых и лобовых досок проектом предусмотрено применение окрашенной сухой строганой доски сечением 25х150 с нахлестом одну на другую. Такую и применял.

Вот чертеж (не мой, но суть такая):

До начала окраски требуется обязательная обработка грунтовочным составом, в противном случае срок службы краски снизится. Для грунтовки применяем Базу от Пинотекса. Очень жгучая смесь, при попадании на кожу сильно ее жжет, поэтому помним о соблюдении ТБ.

Ждем 24 часа и покрываем краской Пинотекс цвета Палисандр на один слой (всего их потребуется не менее двух), ждем 24 часа.

Небесная канцелярия обещала дождь, поэтому окрасочный цех переместил непосредственно в дом.

Мне нравятся материалы от Пинотекс, а здесь еще и:

Прибивать в одного доску длиной 6 метров не очень удобно, однако струбцины здесь очень помогают. Они всегда помогают. Если вы трудитесь один, то струбцина – это первый помощник. Возьмите силовую быстрозажимную – не пожалеете.

Прибиваем нижнюю доску. Прибиваем верхнюю доску. Гвозди используем специальные —  оцинкованные.

Окрашиваем все на второй раз и прибиваем сверху планку. Вроде бы все так просто, однако это далеко не так. Запекшаяся кровь под ногтем это напоминает.

Результатом я доволен, будем ускоряться по возможности и продолжать.

Всем хорошей трудовой недели!