Здравствуйте, уважаемые

#22734
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Скажу пару слов о том, кто строит и за «скока»?

Все работы или почти все запланировано сделать самостоятельно, поскольку средства на оплату труда наемникам (а это около половины бюджета) тупо жалко нет.  Вернее, если их отдать, то сделать можно очень мало. Я лучше куплю ручного помощника в виде инструмента, который пригодится не только сейчас, но и в последствии. Денег на постройку в этом сезоне ограничено планкой в 1400-1500 тысяч рублей. Да, немного, но этого достаточно, чтобы сделать основу, накрыть крышей и в сухом и теплом помещении ковыряться сколько душе угодно. Думается мне, что с таким бюджетом в стройку у нас каждый второй самостройщик и входит.

Когда строю? После работы, в выходные и праздники.

Что можно, вернее хочу, сделать за эти деньги в этом сезоне? На фундаменте сделать обвязку, перекрыться, поставить коробку (оупен спэйс), перекрыться, сделать крышу, вставить окна, дверь, утеплится по наружным стенам, полу и потолку, сделать ветрозащиту, выпить бутылочку пива.

Каков следующий этап?

Перегородки, инженерика, фасад, отделка.

Кто помогает? Про одного помощника я не упомянул. Брат мой, с ником на этом форуме — Мебельщик, будет помогать мне в делах, где сделать работу в одиночку невозможно. Изначально планировалось, что вместе и будем строить, оттачивая технологию, однако его личный бизнес сейчас требует постоянного присутствия и я буду приглашать его только по необходимости и по его возможности. Так что – все сам. Когда делаешь работу один, то есть время остановится, подумать, придумать хитрость, как сделать правильнее, легче, быстрее и т.д., поэтому может это не так плохо.

Ну и конечно есть родственники, которые придут на помощь при необходимости.

Кто еще помогает еще?

Партнерство качества, которое я начинал. Туда входят, как местные имходомовцы, так и те, с которыми удалось наладить контакт. Что это дает мне? В первую очередь – скидки на материалы. Во-вторых — я люблю, когда на человека можно положится, который сделает ровно так, как и сказал. От этого сохраняются нервы. Имхо – очень ценное качество. В-третьих – большая экономия моего времени. Я практически не езжу по магазинам в поисках товара, сравнивая цены. Это очень удобно, согласитесь? Причем я уверен, что цена для меня будет лучше, чем где-либо в своем большинстве.

Что это дает партнеру?

У них есть постоянный заказчик товаров и услуг, а постоянный заказчик – это самое ценное для продавца. Это бесплатная реклама. Это сарафанное радио. Это продажи. Кого я посоветую, если меня спросят о необходимом товаре? Только надежного поставщика, который сделает так, как сказал – конечно, своего партнёра.

Я не буду выносить имена своих поставщиков, чтобы не оффтопить, они сами это знают. И я выражаю благодарность за ваш труд, который вы делаете для меня и со мной. Благодарю!

 

Изначально планировал писать и о текущих расходах на стройку, однако прошу меня понять и простить, и чтобы не разводить холивар, делать этого не буду. Только в общих масштабах, не детально. Но сам считаю каждую доставку и доску, поэтому достоверность будет высокой.