Здравствуйте, уважаемые

#22801
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Платформа.

Платформой называется все, что находится между обвязкой сваи и отметкой 0,000. Если по-простому, платформа – это фанера на лагах. Ее выполняют для удобства монтажа стен, перекрытий и крыши. Есть такая одноименная очень интересная книга «Платформа» о том, как строить каркасный дом. В России же принято не делать фанеру на полу изначально, т.к. в классическом варианте платформа сразу утепляется, а с нашим климатом легко загубить весь утеплитель за один дождь. Поэтому люди как цапли прыгают по лагам и собирают стены, перекрытия и др. Я так не смогу, я один, и я ленивый, поэтому фанеру стелить буду, но временно. Т.е. после готовой крыши осп пола уберу, затем утеплюсь изнутри и прикреплю осп на место по всем правилам монтажа (150-300). Для этого пришлось пойти на небольшую хитрость – врезать в лаги поперечную доску для опирания осп. Далее будет понятно по фото.

Отвлекусь немного на измерения. В каркасном доме все размеры считаются от размера листа осп – 1250х2500мм. Гкл имеет такой же размер, что очень удобно. Поэтому шаг балок или стоек может быть двух вариантов 625мм и 417мм. Складывать на калькуляторе или в уме такие цифры не очень удобно (417, 834, 1251…). А разметить нужно точно каждую лагу и стойку. И я решил изготовить, подсмотренный у Ларри, шаблон. Три месяца я искал исполнителя, однако все отказывали, я даже здесь просил изготовить, но нет. Какой-то завод металлоизделий сказал, что сделает за 6500 руб без НДС. Пока вел поиски сам собрал из фанерных накладок. Затем все-же удалось найти ЧПУ-шников и они сделали по моему эскизу необходимую деталь:

Прикрепил к профилю. Получилось перфект. Шаг центральный 625мм, остальные 417мм. Также нанесена разметка через 50 мм для привязки. Окошки позволяют с хорошей точностью устанавливать шаблон к краю элемента (привязка в 20мм).

 

Разложил лаги

Сделал 10 индивидуальных балок сечением 40 на 300мм.

Еще одно приспособление для напиливание коротких досточкек-бриджей:

Помощники:

Врезка лаги для опоры фанеры

 

Фанера толщиной 18 мм ждет своего часа (минуты):

Рррррраз и готово:

Устал скакать на верх, сделал лесенку: