Здравствуйте, уважаемые

#22834
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Предлагаю вашему вниманию очередной выпуск имхостройки.

 

Однажды Ларри сказал: «Тем эффективнее идет строительство, чем меньше количество раз вы залезете на стремянку…». Как сейчас модно говорить, скажу: +100500!

Там еще есть дополнение: «… и чем меньше воспользуетесь рулеткой». Но это меньшее из зол.

Теперь я понимаю, о чем речь и как он был прав. Необходимо планировать работы так, чтобы максимальный объем работ выполнялся на земле. Когда мы пользуемся стремянкой или лестницей это всем понятно, когда не можем дотянуться до чего-либо, но одно дело подняться на 1.5-2 метра или же на полный рост лестницы 4-5 метров, в неудобной позе, с маленьким наклоном лестницы, с тяжестью в руках, и это надо еще прибить и так кучу десятков раз за день. Вот, например, нужно зашить фронтон. На земле – это час делов, на верху это часа четыре-пять. Даже не во времени главное, а то, что сильно устаешь на пустяке. В другой раз соберу фронтонную ферму и соседнюю в единый блок, тут же можно сделать карниз, зашить фанерой, врезать фронтонное окно, установить уголки и т.д. и только тогда поставить этот блок на место. Экономия времени составит – день, а то и два! Нюанс только есть – должно быть свободное место для этого на строй площадке. На крайний случай, хотя бы обшить фанерой на земле — это уже будет полезно.

Еще момент по экономии времени и сил: после установки ферм ни что не мешало закинуть на них обрешетку с помощью крана. Да, были объективные моменты, что этого сделать было в моем случае нельзя, но опять же, сам виноват, нужно было тщательнее готовится. Экономия по времени – половина дня — день, экономия по силам — огромная, т.к. закидывать доски длиной 6 метров на крышу не очень интересное занятие, к тому-же неудобное, благо доски сухие. 

Несколько фото, как это было.

Вот, Эдуард привез фанеру. Кучка на весь дом.

Руки чесались и сделали два фасада с подругой жизни за пару вечерних часов

Собсна сама зашивка. Обращаю ваше внимание, что зашивка горизонтальная, как того требует высокая культура строительства подобных домов.

Даже вот такие извращения были:

А вот он наш оупен спейс:

 

Понял, что мне не очень нравится этот этап стройки. Делаешь вроде быстро — хоп лист хоп другой, а результат не очень радует. Из конструктивизма дом превращается в Нуф-Нуфизм или в Ниф-Нифизм.

Сейчас надо форсировать выполнение крыши, т.к. сколько еще выдержит фанера на полу непонятно. Раз 5-6 она полностью намокала и высыхала.