Здравствуйте, Вода по

#109139
АватарАноним
Гость
  • Томск

Здравствуйте,

Вода по праву является стратегическим ресурсом любого государства и охраняется, в частности, в Российской Федерации, Законом "О недрах". Этот закон призван регулировать отношения, связанные с правовым использованием подземных богатств и охраной недр.

Делая отступление, следует сказать, что сам процесс бурения скважины не требует разрешения. Закон трактует выдаваемый документ, как "лицензию на право пользования недрами".

Регистрация глубоких артезианских скважин, их лицензирование относится к серьезному и трудному этапу оформления документов. Процедура получения лицензии может длиться многие годы и требовать крепких нервов.

Итак, чтобы построить артезианскую скважину и получить лицензию на пользование ею, понадобится документ, свидетельствующий о праве пользования землей.

Потребуется и, согласованный с Федеральным агентством ресурсов, расчет потребления воды в рамках действующих нормативов.

Роспотребнадзор требует участок земли с минимальным размером 30×30 метров и зоной санитарной охраны для скважины на известняк. Санитарная зона для предприятий составляет 15 м., а для частных лиц — 5 метров. Требования Роспотребнадзора предусматривают также, чтобы участок был огорожен и не имел каких-либо построек.

Имея на руках эти документы, следует получить заключение на право проектирования артезианской скважины со стороны "Геоцентр" ФГУП.

Получив лицензию составляется проект буровых работ, исполнение буровых работ. По завершении бурения, специальной государственной комиссией, осуществляется регистрация артезианской скважины и сдача ее в эксплуатацию.

Все документы передаются в ГГЭ (госгеолэкспертизу).

Попытка обойти закон "О недрах" гражданами, карается штрафом в пределах 3-5 тысяч рублей.

Между тем, пользование недрами с частичным нарушением условий лицензии или утвержденного проекта, влекут административный штраф на 30-50% меньше.

Что касается контроля за глубинами и эксплуатацией скважин, эта практика более актуальна в промышленном формате.

С уважением, Павел.