Жаль, что недостатком ТТК

#161167
AkorAkor
Участник
  • Москва

Жаль, что недостатком ТТК против пиролиза называют деготь и смолы — а это лишь неоптимальный режим горения (недостаток воздуха и-или температуры в том пространстве, где идет горение..).. в пиролизном — тоже имеем такой режим (по этим-же причинам)

т.е. фраза

 

По этой причине в классических (колосниковый) котлах нет возможности получить качественное (полное) сгорание топлива

 

— это чистый маркетинг..

и акцентируя на слове пиролиз — часто писатели забывают об энергии горения угля (углерода), который остается от дров после пиролиза (отделения горючих газов при нагреве). это тепло, на котором мы жарим шашлыки)

итого, мне лично такой котел кажется обычным ТТК, просто изменена схема горения — для постепенного вовлечения дров в закладке в процесс горения..

и варианты ттк с пождигом сверху — это сходная вариация, просто вместо венттиллятора (искусственной тяги) гонющего газы через дрова вниз (чтобы не нагревать раньше времени верхнюю часть закладки) — используется естественное всплывание горячих газов вверх — подальше от нижних дров, которые рано вовлекать в процесс горения (впрочем, после заполнения дымохода газами, некоторая тяга появится в обоих случаях)..

 

а по сути — «то-же самое» горение дров, только более растягиваемое и управляемое, за счёт постепенного использования дров. что не спорю — хорошо для СО.